(2016)黔0602民初1814号

敖树坪与铜仁市碧江区方圆装饰设计工程有限公司承揽合同纠纷民事判决书

法院
铜仁市碧江区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-11-04
所属地区
铜仁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
敖树坪,铜仁市碧江区方圆装饰设计工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百五十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省铜仁市碧江区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0602民初1814号

原告:敖树坪,男,1971年3月29日出生,汉族,贵州省铜仁市人,住铜仁市。

被告:铜仁市碧江区方圆装饰设计工程有限公司。地址:贵州省铜仁市碧江区棕树塘小区二层。法定代表人刘佳,系该公司总经理。

原告敖树坪与被告铜仁市碧江区方圆装饰设计工程有限公司承揽合同纠纷一案,本院于2016年8月14日立案,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告敖树坪到庭参加诉讼,被告铜仁市碧江区方圆装饰设计工程有限公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告敖树坪向本院提出的诉讼请求:判令被告支付原告的工程款人民币6032元(以下币种均为人民币)。事实及理由:2015年8月初,被告将位于公园道一号一套房屋内的瓷砖安装工程发包给原告,双方约定:工程完工后被告一次性支付原告工程款9032元。2015年8月底,该工程完工,被告仅支付原告3000元后,便以公司经营不善、资金欠缺为由,要求延后支付。2016年6月25日原告再次找到被告,要求被告支付剩余工程款,被告承诺于2016年7月15日以前支付剩余工程款6032元,并出具欠条一张。约定的期限到后,被告拒绝支付。原告为维护自己的合法权利,故诉至人民法院,提出前述诉讼请求。被告未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见和证据。本院

经审理认定事实如下:2015年8月初,被告将位于铜仁市碧江区公园道一号一套房屋内的瓷砖安装工程发包给原告,双方约定:工程完工后被告一次性支付原告工程款9032元。2015年8月底,该工程完工,被告已支付原告3000元工程款。2016年6月25日,被告向原告出具欠条一张,约定于2016年7月15日以前支付剩余工程款共计6032元。以上事实,有原告的诉称及原告提供的1、2、3号证据在卷佐证,足以认定。

本院认为:依法成立的合同受法律保护。原、被告之间的承揽合同,系双方当事人的真实意思表示,未违反法律法规的强制性规定,应认定合法有效。根据《中华人民共和国合同法》第六十条之规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务”,因此双方理应按照合同约定履行各自的义务。本案中被告将位于铜仁市碧江区公园道一号一套房屋内的瓷砖安装工程发包给原告,并约定工程完工后被告一次性支付原告工程款9032元,但工程结束后被告仅支付原告3000元,尚欠6032元未支付。因此,被告还应支付原告敖树坪瓷砖安装工程款6032元,对原告的该主张本院予以支持。被告经本院合法传唤未到庭,视为对自己权利的放弃。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百五十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告铜仁市碧江区方圆装饰设计工程有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告敖树坪瓷砖安装工程款人民币6032元。案件受理费已减半收取人民币25元,由被告铜仁市碧江区方圆装饰设计工程有限公司承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省铜仁市中级人民法院。逾期不上诉,则本判决发生法律效力。权利人可在判决书确定履行期满之日起二年内,向本院申请强制执行。

代理

审判员  张学成

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  田钻钻