福建省惠安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0521刑初661号公诉机关惠安县人民检察院。被告人王某某,男,26岁。曾犯危险驾驶罪于2015年2月13日被本院判处拘役二个月零十五天。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年8月16日被查获,次日被刑事拘留。现羁押于惠安县看守所。惠安县人民检察院以惠检诉刑诉(2016)666号起诉书指控被告人王某某犯危险驾驶罪,于2016年8月23日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。惠安县人民检察院指派代理检察员庄莉出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年8月16日16时50分许,被告人王某某未取得摩托车驾驶资格饮酒后驾驶二轮摩托车,途经泉州台商投资区东园镇杏秀路仑前灯控路口时,被正在执勤的泉州市公安局台商投资区分局民警当场查获。经福建华闽司法鉴定中心鉴定,被告人王某某血液中乙醇含量为279.04mg/100ml,已超过醉酒驾驶标准。上述事实,被告人王某某在庭审过程中无异议,并有检查、扣押笔录及现场照片,血样提取登记、血液乙醇检测报告,户籍证明、驾驶人、机动车信息查询,本院(2015)惠刑初字第179号刑事判决书及释放证明,抓获经过、工作说明等证据加以证实,足以认定。
本院认为,被告人王某某无视国家法律规定,醉酒后驾驶机动车上路被查获,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人王某某犯危险驾驶罪的罪名成立。被告人王某某归案后认罪态度较好,可以从轻处罚。其曾因犯危险驾驶罪被判刑,仍不思悔改,再次犯罪,无证驾驶摩托车上路且醉酒程度达到血液中乙醇含量为200mg/100ml以上,均可酌情从重处罚。根据被告人的犯罪实、情节和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人王某某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月零十五天,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。刑期自2016年8月16日起至2016年12月30日止。上述判处的罚金应于判决生效后十日内缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 翁添平
二〇一六年八月二十四日
书记员 王佳森附本案适用法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第六十七条三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。