浙江省德清县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0521刑初407号公诉机关浙江省德清县人民检察院。被告人郭某,农民。因本案于2016年4月18日被取保候审。现在家候审。德清县人民检察院以德检刑诉[2016]390号起诉书指控被告人郭某犯诈骗罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院先依法适用简易程序进行审理,在诉讼过程中,发现本案有不适宜适用简易程序进行审理的情节,于2016年8月17日转为普通程序并组成合议庭进行审理,公开开庭审理了本案。德清县人民检察院指派代理检察员陈超出庭支持公诉,被告人郭某到庭参加诉讼。现已审理终结。德清县人民检察院起诉书指控:被告人郭某自2010年起以个人名义向湖州市长运汽车有限公司承包湖州市南浔区至丽水市汽车东站的客运线路,并用车牌号为浙E×××××的40座大型普通客车用于该客运线路运输,2014年至2015年11月期间由杨兵(另案处理)任跟车员。2015年11月至2016年3月期间,被告人郭某结伙该车驾驶员谈某(另案处理),由谈某持伪造的39座的行驶证驾驶该车辆偷逃高速过境费,共计骗取人民币8855元。案发后,被告人郭某自动向公安机关投案,如实供述自己的主要犯罪事实,并已退清赃款由公安机关发还被害单位。针对上述指控,公诉机关当庭宣读、出示了相关的书证、证人证言、被告人供述等证据,据此认定被告人郭某的行为已构成诈骗罪,且系自首。提请本院依照刑法第二百六十六条、第二十五条第一款、第六十七条第一款之规定,予以惩处。
被告人郭某对公诉机关起诉书指控其犯诈骗罪的犯罪事实、罪名及当庭质证的证据均无异议。
经审理查明:被告人郭某自2010年起以个人名义向湖州市长运汽车有限公司承包湖州市南浔区至丽水市汽车东站的客运线路,并用车牌号为浙E×××××的40座(第4类车,高速公路收费标准为1.2元/车公里)大型普通客车用于该客运线路运输,2014年至2015年11月期间由杨兵任跟车员。2015年11月至2016年3月期间,被告人郭某结伙该车驾驶员谈某,由谈某持伪造的39座(第3类车,高速公路收费标准为0.8元/车公里)的行驶证驾驶该车辆偷逃高速过境费,共计骗取人民币8855元。案发后,被告人郭某自动向公安机关投案,如实供述自己的主要犯罪事实,并已退清赃款并由公安机关发还被害单位。证明上述事实的证据经当庭举证、质证、核实的有:1、人口信息、情况说明及犯罪记录查询,证实被告人郭某的身份等情况。2、扣押清单、假驾驶证复印件、接受证据清单、道路运输证复印件及真实行驶证复印件,证实2015年11月至2016年3月期间,车牌号为浙E×××××的40座大型普通客车的驾驶员谈某持伪造的39座的行驶证驾驶该车辆偷逃高速过境费等事实。3、杭宁高速公路有限公司出口流水明细报表、客运车辆及其线路经营权承包合同、关于调整完善全省高速公路客车车辆通行费车型分类事宜的通知及情况说明,证实被告人郭某自2010年起以个人名义向湖州市长运汽车有限公司承包湖州市南浔区至丽水市汽车东站的客运线路,并用车牌号为浙E×××××的40座大型普通客车用于该客运线路运输。2015年11月至2016年3月期间,被告人郭某结伙该车驾驶员谈某,由谈某持伪造的39座的行驶证驾驶该车辆偷逃高速过境费,共计骗取人民币8855元等事实,并由证人谈某、汪某的证言予以佐证。4、委托书及收条,证实案发后,被告人郭某已退清赃款并由公安机关发还被害单位等事实。5、情况说明,证实被告人郭某自动向公安机关投案的时间、地点等事实。以上各组证据能相互印证,已形成完整的证据锁链,能证实本案事实,本院予以确认。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人郭某结伙他人以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方法,骗取公私财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人郭某犯罪后自动向公安机关投案,如实供述其罪行,系自首,并已退清赃款,有悔罪表现,予以从轻处罚并适用缓刑。为维护社会治安秩序,保护公私合法财产不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人郭某犯诈骗罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币八千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,罚金限于本判决生效后一个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王 丹
人民陪审员 沈小青
人民陪审员 翁小龙
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 张文霞