(2016)粤0105民初2819号

中国邮政储蓄银行股份有限公司广州市海珠支行与易浩昕借款合同纠纷2016民初2819一审民事判决书

法院
广州市海珠区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2017-04-10
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司广州市海珠支行,易浩昕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第五十三条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条,第一百七十三条

裁判文书全文

广东省广州市海珠区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0105民初2819号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司广州市海珠支行,住所地广东省广州市海珠区。

负责人:何耀荣,行长。

委托代理人:李国豪,系原告职员。

委托代理人:江婷,系原告职员。

被告:易浩昕,住广东省广州市越秀区。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司广州市海珠支行诉被告易浩昕金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李国豪到庭参加了诉讼。被告易浩昕下落不明,经本院公告传唤逾期没有到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年4月17日,原告与被告签订《个人购房/购车借款及担保合同》,约定由原告向被告发放贷款人民币40万元,贷款期限120个月;被告按等额本金还款法归还贷款本息;并以被告购买之该房产为该借款设立抵押担保。合同签订后,原告于2015年5月8日向被告发放贷款人民币40万元,严格履行合同义务。但被告自2015年7月起逾期还款,截至2016年8月11日,被告尚某金393333.34元、利息19775.63元、罚息2007.73元未归还。由于被告违约,给原告造成重大的经济损失,故起诉要求:1、被告立即向原告归还贷款本金393333.34元及截至付清日的利息及罚息[截至2016年8月11日止利息为19775.63元、罚息为2007.73元;从2016年8月12日起至付清日止,利息按约定利率(基准利率下浮8%,现阶段年利率为4.508%)计算,罚息按约定利率上浮30%(现阶段年利率为5.8604%)计算];2、确认原告对被告所有的设定抵押的广州市荔湾区XX房的抵押物有合法抵押权,并有权对上述抵押物的拍卖、变卖、折价所得价款优先受偿;3、本案诉讼费由被告承担。被告没有提出答辩意见和证据。

经审理查明:2015年4月17日,原告与被告签订《个人购房/购车借款及担保合同》,合同约定由原告向被告发放个人购置房屋的贷款,贷款金额为人民币40万元,贷款期限为120个月(自2015年4月17日至2025年4月17日);被告按月等额本金还款法归还贷款本息,在每期还款日16:00点之前,被告应向还款账户中按应偿还的贷款本息足额存入相应资金;贷款利率为中国人民银行公布的同期同档次人民币基准利率,在此基础上下浮8%执行;单笔贷款发放前,基准利率发生调整并适用于本合同项下贷款的,适用新的基准利率并按上述约定的利率浮动比例重新确定贷款利率;贷款发放后遇基准利率调整,贷款利率按自每次基准利率调整之日的次年1月1日开始,按该次调整的基础利率(如基础利率在一个日历年度内经两次或两次以上调整的,以该日历年度内最后一次调整的基础利率为准)及本条第(一)款约定的利率浮动比例确定并执行新的利率;被告未按合同约定日期(包括被宣布提前到期)、金额偿还的贷款,原告有权按罚息利率按日计收利息;对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利;罚息利率按在上述约定的利率基础上加收30%(如购车和购买商业用房的,则为50%)确定;被告连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,或发生其他违约情形的,原告有权采取下列一种或多种措施:宣布已经发放的贷款提前到期,要求被告提前清偿全部或部分贷款,以及所产生的利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、补偿金及其他费用,处分抵押物,实现抵押权,解除本合同;被告以荔湾区XX房房屋向原告提供抵押担保;凡因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,各方协商不成,向原告所在地人民法院提起诉讼;等。合同签订后,原告依约向被告发放贷款40万元。上述合同签订后,被告协助原告办理了广州市荔湾区XX房的抵押登记手续,原告领取了该房屋的《房地产他项权证》。被告于2015年8月起开始逾期还款,截至2016年8月11日,被告尚欠原告借款本金393333.34元、利息19775.63元、罚息2007.73元。原告追索欠款无着,遂向本院提起本案诉讼。本案审理过程中,原告向本院申请诉讼保全,本院于2016年4月19日作出(2016)粤0105民初2819号民事裁定书,裁定对被告所有的价值408491.67元的财产进行诉讼保全。

本院认为:原告与被告签订的《个人购房/购车借款及担保合同》,是双方当事人的真实意思表示,没有违反国家法律、行政法规的强制性规定,依法成立并生效。被告收到原告发放的贷款后,有义务按约定还款。被告自2015年8月起没有按约定还款,构成违约。合同约定被告连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,原告有权宣布已经发放的贷款提前到期,要求被告提前清偿贷款,现被告已连续三个月以上未按约定还款,原告诉请要求被告立即向原告归还贷款本金393333.34元及截至2016年8月11日止的利息19775.63元、罚息2007.73元,并从2016年8月12日起至付清日止,利息按约定利率(基准利率下浮8%)计付,罚息按约定利率上浮30%计付,符合合同约定,本院予以支持。被告以其所有的位于广州市荔湾区XX房房屋向原告提供抵押担保,并办理了抵押备案登记手续,故在被告不能偿还上述债务时,原告有权以该房屋折价或拍卖、变卖的价款优先受偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第五十三条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条的规定,

判决如下:

一、被告易浩昕在本判决生效之日起10日内清还借款本金393333.34元及暂计至2016年8月11日止的利息19775.63元、罚息2007.73元给原告中国邮政储蓄银行股份有限公司广州市海珠支行,并从2016年8月12日起至实际清偿之日止按合同约定的利率标准计付利息、罚息给原告中国邮政储蓄银行股份有限公司广州市海珠支行;

二、如被告易浩昕未能清偿本判决第一项所确定的债务,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司广州市海珠支行有权以被告易浩昕所有并设定抵押的位于广州市荔湾区XX房房屋折价或者拍卖、变卖所得价款优先受偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;本案诉讼费9990元(其中受理费7428元、财产保全费2562元),由被告易浩昕负担。上述诉讼费已由原告预交,原告同意由被告在履行本判决时将其应负担的诉讼费9990元直接支付给原告。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  刘伊莎

人民陪审员  何正珍

人民陪审员  李景玲

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  肖越慧黎丹丹