(2016)湘01刑更3245号

武美洁刑事裁定书

法院
湖南省长沙市中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
湖南省长沙市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
武美洁
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

文书内容湖南省长沙市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘01刑更3245号罪犯武美洁,女,1982年9月21日出生,汉族,初中文化,广东省乐昌市人。现在湖南省女子监狱服刑。湖南省衡阳市中级人民法院于2012年8月16日作出(2012)衡中法刑一初字第56号刑事判决,被告人武美洁犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,并处没收个人财产五万元。在法定期限内提出上诉。湖南省高级人民法院于2013年11月25日作出(2013)湘高法刑一终字第167号刑事判决,驳回上诉人武美洁、傅文胜、何文的上诉和上诉人李林军的部分上诉,维持衡阳市中级人民法院(2012)衡中法刑一初字第56号��事判决的第二、三、四、五、六、七项。刑期自2011年8月24日起至2026年8月23日止。该判决发生法律效力后交付执行。执行机关湖南省女子监狱于2016年7月26日以该犯在服刑期间确有悔改表现,提出减刑建议书,报送本院审理。长沙市星城地区人民检察院出具检察意见,同意对罪犯武美洁减刑。本院依法组成合议庭,按照《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》予以公示。本案现已审理终结。

经审理查明,罪犯武美洁在服刑期间,能认罪悔罪,服从管教;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动改造任务。在劳动改造中,能服从安排,积极肯干。判处没收个人财产已缴纳三千,现有考核分99.8分。上述事实,有罪犯考核奖惩统计台账、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑评议书等材料证实。

本院认为,罪犯武美洁在服刑中,能认罪悔罪,接受教育改造,积极完成劳动任务,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯武美洁减去有期徒刑十个月(刑期至2025年10月23日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 龙 显 雄

审 判 员 龙 新 国

代理

审判员 廖 雯 娜

二○一六年八月二十四日

书 记 员 李 霞