(2016)浙0326民初4160号

温州梦堡家具有限公司与杨继营、陈瑞枝买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
平阳县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-30
所属地区
平阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
温州梦堡家具有限公司,杨继营,陈瑞枝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百五十九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

浙江省平阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0326民初4160号

原告:温州梦堡家具有限公司,地址浙江省苍南县灵溪镇仁英路333号四楼。

法定代表人:李小宾。

委托代理人:黄万钞,系苍南县国泰法律服务所法律工作者。

被告:杨继营。

被告:陈瑞枝。

原告温州梦堡家具有限公司与被告杨继营、陈瑞枝买卖合同纠纷一案,于2016年7月4日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由

审判员苏忠群适用简易程序于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告温州梦堡家具有限公司的委托代理人黄万钞到庭参加诉讼,被告杨继营、陈瑞枝经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告温州梦堡家具有限公司起诉称:桐庐县城南街道罗曼宾馆因经营需要向原告购买写字椅、床头柜、床箱、床垫等。2013年9月16日,经结算,被告尚欠原告货款60190元,对此事实由被告在销售清单上盖章确认为证,后原告多次催讨未果。桐庐县城南街道罗曼宾馆系个体工商户,经营者为杨继营。杨继营经营该宾馆于2013年7月9日开始,2014年9月15日注销。两被告系夫妻关系,杨继营经营宾馆欠原告货款发生在两被告夫妻关系存续期间,应共同承担还款责任。为此,原告起诉要求:1、依法判令被告杨继营、陈瑞枝立即偿还货款60190元并赔偿利息,利息暂计1000元(按60190元,自起诉起至法院判决确定履行之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算);2、本案受理费由被告承担。为证明以上事实,原告向本院提交以下证据:1、企业法人执照;2、机构代码证;3、税务登记证;4、身份证明;5、法人代表证明书,证据1-5证明原告身份信息;6、个体户登记情况,证明罗曼宾馆业主为杨继营,经营时间为2013年7月9日至2014年9月15日;7、身份信息、婚姻证明,证明被告诉讼主体资格及两被告系夫妻关系的事实;8、销售清单,证明被告结欠原告货款未还的事实。被告杨继营、陈瑞枝未作答辩亦未在本院指定的举证期限内提供证据。被告杨继营、陈瑞枝经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃对原告提供的上述证据进行质证的权利。

本院认为,原告提供的证据来源合法,内容客观真实,与待证事实存在关联,本院予以认定。本院

经审理认定本案事实如下:被告杨继营与被告陈瑞枝系夫妻关系,于2009年3月2日登记结婚。被告杨继营于2013年7月9日开始个体经营桐庐县城南街道罗曼宾馆,该宾馆因经营需要向原告购买写字椅、床头柜、床箱、床垫等。2013年9月16日,经结算,结欠原告货款60190元,由被告杨继营在销售清单上加盖桐庐县城南街道罗曼宾馆印章予以确认。桐庐县城南街道罗曼宾馆于2014年9月15日被注销。该货款被告至今未支付。

本院认为:被告杨继营于2013年7月9日至2014年9月15日个体经营桐庐县城南街道罗曼宾馆期间,因经营需要向原告温州梦堡家具有限公司购买货物,尚欠原告货款60190元,事实清楚,证据确凿充分。被告杨继营依法应履行支付尚欠货款义务。现原告已起诉向被告杨继营主张支付货款权利,被告杨继营仍未履行付款义务,已构成违约,应承担违约责任,违约责任承担方式可比照中国人民银行公布的同期同档次银行贷款基准利率计付逾期付款利息,时间自原告起诉之日起计算。

被告杨继营与被告陈瑞枝系夫妻关系,被告杨继营的上述所欠原告货款发生于两被告夫妻关系存续期间,应认定为两被告夫妻共同债务,由两被告夫妻共同清偿。原告的诉讼请求合法有据,本院予以支持。被告杨继营、陈瑞枝经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法按缺席处理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、一百零七条、第一百五十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,

判决如下:被告杨继营、陈瑞枝于本判决生效之日起十日内支付原告温州梦堡家具有限公司货款60190元及利息(利息计算方法:以60190元为基数,自2016年7月4日起至本院判决确定的履行之日止,按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中国人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1330元,减半收取665元,由杨继营、陈瑞枝承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内,预缴上诉案件受理费1330元,款汇至温州市财政局非税收入结算户,开户行农行温州市分行,帐号:192999010400031950013,逾期不交,按自动撤回上诉处理。本判决生效后,负有义务的一方当事人不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定义务履行之日起二年内向本院申请执行。

审 判 员 苏忠群

二〇一六年八月二十四日代

书记员 黄小燕