(2016)浙0782民初6248号

王志明与毛秀丹民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王志明,毛秀丹
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初6248号

原告:王志明,男,1982年1月29日出生,汉族,住义乌市稠江街道新屋村*组。

委托诉讼代理人:钱超。

被告:毛秀丹,女,1983年10月7日出生,汉族,住嘉兴市南湖区东升东路****号。

原告王志明与被告毛秀丹民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告王志明的委托诉讼代理人钱超到庭参加诉讼;被告毛秀丹经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告王志明起诉称,原、被告系高中同学。2013年1月16日,被告向原告借款人民币7万元,约定于2013年3月30日前归还。之后一直拖延未还。直到2014年过年,被告归还原告2万元后,重新出具借条,尚欠原告5万元。约定其中3万元于2014年5月9日之前归还,另剩余2万元于2014年5月31日前归还。嗣后,被告分文未还。现原告诉请判令:被告归还原告借款人民币5万元及逾期利息(从2013年1月16日起按年利率6%计付至实际归还之日止)。被告毛秀丹未作答辩,亦未向本院提供证据。为证明自己的主张,原告向本院提供借条两份,证明被告向原告借款的事实。被告毛秀丹经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为放弃抗辩及质证的权利。原告举证与其陈述可相互印证,本院对上述证据的证明力予以确认。根据上述有效证据及原告的庭审陈述,本院认定案件事实如下:2013年1月16日,被告向原告借款7万元并出具借条一份,约定于2013年3月30日前归还。之后被告归还了2万元。2014年农历新年前,被告重新向原告出具借条一份,载明:“今收到王志明处借款50000(伍万元正),其中30000(叁万元)于2014年5月9日之前归还王志明,另剩余20000(贰万元)于2014年5月31日前归还王志明。借款人毛秀丹名下车辆作为本次借款利息,于2014年5月15日前过户至王志明名下”。嗣后,被告分文未还,也未将车辆过户至原告名下。为此,原告于2016年4月19日诉至本院。

本院认为,被告曾向原告借款7万元、尚欠借款5万元的事实清楚,证据充分,应予认定。双方在2014年就借款5万元的返还期限重新进行了约定,则被告应在重新约定的借款期限届满时归还借款。关于借款利息。被告仅在借条中载明将名下车辆作为借款利息,于2014年5月15日之前过户至原告名下。此外,双方并未对利息的计算期间及标准进行约定,应认定为对支付利息约定不明确,视为不支付利息。原告可从被告逾期还款之日起要求被告支付资金占用期间的利息。综上,原告合理合法的诉请,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃相关诉讼权利,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,

判决如下:

一、被告毛秀丹于本判决生效后十日内归还原告王志明借款人民币5万元并支付利息(其中3万元自2014年5月10日起、另2万元自2014年6月1日起,均按年利率6%计付至实际归还之日止)。

二、驳回原告王志明的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1302元,由原告王志明负担97元,被告毛秀丹负担1205元。公告费650元,由被告毛秀丹负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。(在递交上诉状同时预交上诉费人民币1302元,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入单位:金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入帐号:1969-9901-0400-0409-0000-0106-003;开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室。联系电话:8205****、8205****。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)

审 判 长  舒 怡

人民陪审员  杨丽青

人民陪审员  毛国新

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  金倩倩