(2016)粤1971民初11810号

曾金秀与彭志刚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2017-07-07
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曾金秀,彭志刚
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1971民初11810号原告曾金秀,女,1973年9月12日出生,汉族,住广东省东莞市东城区,被告彭志刚,男,1972年5月20日出生,汉族,住湖北省鄂州市梁子湖区,原告曾金秀诉被告彭志刚民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员罗锦良适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告曾金秀到庭参加了诉讼,被告彭志刚经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年7月20日,被告向原告借款225000元,并出具借条一份,写明“今借到原告现金贰拾贰万伍仟元整人民币,并承诺于2014年8月1日前还款壹拾伍万元整,于2014年9月30日前还款柒万伍仟元整”。现借款期限已届满,但被告以各种理由拒不偿还借款。原告为维护自身合法权益,特提起本案诉讼,请求判令:

一、被告向原告归还借款225000元及逾期利息(按银行同期贷款利率,自逾期之日即2014年10月1日起计至全部款项还清之日止);

二、本案诉讼费由被告承担。被告彭志刚经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提交任何书面答辩状及证据材料。

经审理查明,原告在2014年1月21日向被告汇款72500元,在2014年1月25日向被告汇款2500元,在2014年1月28日向被告汇款150000元,合计225000元。被告于2014年7月22日向原告出具一份《借条》,载明:“今借到曾金秀现金贰拾贰万伍仟元整人民币,并承诺于2014年8月1日前还款壹拾伍万元整,于2014年9月30日之前还款柒万伍仟元整”。双方未明确约定借款期间的利息。后经原告多次催收,被告一直未还款,为此原告诉至法院请求解决。庭审中,原告确认被告已还款6500元,但原告主张双方曾口头约定逾期还款需要支付利息,该6500元是逾期利息。对此,原告并未提供书面证据予以证明。以上事实,有原告提供的《借条》、银行账户流水,以及本院的庭审笔录等附卷为证。

本院认为,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未提交答辩状及证据,应视为被告放弃对原告提交的证据进行质证及对原告陈述的事实进行抗辩的权利,由此产生的法律后果应由被告自行承担。原告主张被告向其借款225000元,并提供了《借条》、银行账户流水予以证明,被告对此没有提出异议,也没有提供相反证据予以反驳,因此本院对于原告主张的借款事实予以采信。原告庭审中自认被告已还款6500元,虽然原告主张双方曾口头约定逾期利息,但对此并没有提供证据证明,故本院对其主张不予采信,认定被告已归还借款本金6500元,因此被告应向原告归还借款本金218500元。对原告该项诉讼请求的超出部分不予支持。逾期利息方面,根据借条的约定,案涉借款系定期无息借款。被告逾期还款,应向原告支付逾期还款的利息,利息应以218500元为本金,按中国人民银行同期同类贷款基准利率,自2014年10月1日起计算至本判决确定的清偿日止。对原告该项诉讼请求的超出部分,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、限被告彭志刚于本判决生效之日起十日内向原告曾金秀偿还借款本金218500元及逾期利息(以218500元为本金,按中国人民银行同期同类贷款基准利率,自2014年10月1日起计算至本判决确定的清偿日止);

二、驳回原告曾金秀的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为2587.59元(原告已预交),由被告彭志刚负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于东莞市中级人民法院。

审判员  罗锦良

二〇一六年八月二十四日

书记员  曾善韦附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。