(2016)新2222民初702号

樊会荣与蒋波民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
巴里坤哈萨克自治县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2017-03-14
所属地区
巴里坤哈萨克自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
樊会荣,蒋波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

/*FontDefinitions*/@font-face{font-family:宋体;panose-1:2160311111;}@font-face{font-family:黑体;panose-1:2169611111;}@font-face{font-family:黑体;panose-1:2169611111;}@font-face{font-family:仿宋;panose-1:2169611111;}@font-face{font-family:”@黑体”;panose-1:2169611111;}@font-face{font-family:”@宋体”;panose-1:2160311111;}@font-face{font-family:”@仿宋”;panose-1:2169611111;}/*StyleDefinitions*/p.MsoNormal,li.MsoNormal,div.MsoNormal{margin:0cm;margin-bottom:.0001pt;font-size:12.0pt;font-family:宋体;}p.MsoHeader,li.MsoHeader,div.MsoHeader{mso-style-link:”页眉Char”;margin:0cm;margin-bottom:.0001pt;text-align:center;layout-grid-mode:char;border:none;padding:0cm;font-size:9.0pt;font-family:宋体;}p.MsoFooter,li.MsoFooter,div.MsoFooter{mso-style-link:”页脚Char”;margin:0cm;margin-bottom:.0001pt;layout-grid-mode:char;font-size:9.0pt;font-family:宋体;}p.MsoNoSpacing,li.MsoNoSpacing,div.MsoNoSpacing{margin-right:0cm;margin-left:0cm;font-size:12.0pt;font-family:宋体;}span.Char{mso-style-name:”页眉Char”;mso-style-link:页眉;font-family:宋体;}span.Char0{mso-style-name:”页脚Char”;mso-style-link:页脚;font-family:宋体;}/*PageDefinitions*/@pageWordSection1{size:595.3pt841.9pt;margin:72.0pt90.0pt72.0pt90.0pt;}div.WordSection1{page:WordSection1;}-->巴里坤哈萨克自治县人民法院民事判决书(2016)新2222民初702号

原告:樊会荣,女,1972年4月30日出生,住巴里坤哈萨克自治县。

被告:蒋波,男,1973年1月5日出生,住巴里坤哈萨克自治县。

原告樊会荣与被告蒋波民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月2日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告樊会荣到庭参加诉讼,被告蒋波经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告樊会荣向本院提出诉讼请求:1、被告蒋波归还借款100000元及利息(自2015年7月20日至实际还款之日止,利息按月率20‰计算);2、本案诉讼费等费用由被告承担。事实和理由:被告蒋波在巴里坤县于2015年7月20日向我借款拾万元,并出具借条壹份,约定借款期限为2个月。借款到期后,我多次上门催要,被告以各种理由推托不给,故诉至法院,请求依法判决。被告蒋波未到庭,亦未向本院提交书面答辩意见。本院

经审理认定事实如下:2015年7月20日,被告蒋波以支付工资和购买材料为由向原告樊会荣借款100000元,并出具借条一份。借条载明:“今借樊会荣现金人民币壹拾万元整(¥100000),月利率为25‰(月息¥2500)。由蒋波同志的工资卡作为抵押,还款方式由借款人所抵押卡的工资每月扣还,但每月借款利息不变,还款时间定为2015年9月20日,借款期限为2个月;

二、抵押卡每月工资不得低于5000元;违反以上两条中的任意一条,将视为借款人违约,同时有权终止借款期限,并要求提前还款,其违约金每月(¥3000)。借款人姓名:蒋波,借款用途:发工资和材料,借款时间:2015年7月20日。”借款到期后,原告多次向被告索要借款及利息无果后,遂诉至本院。上述事实有原告樊会荣提交的借条1份及原告樊会荣的当庭陈述予以证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案原、被告之间的借贷关系,有被告出具的借条予以证实,故对此借贷关系本院予以确认。被告应当依约按期归还借款,其未依约按期归还借款,依法应当承担民事责任,故对原告要求被告归还借款的诉讼请求,本院予以支持。关于原告樊会荣主张利息的请求。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条:“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定”。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条:“约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”。本案原、被告约定的借款利率为月息25‰,现原告樊会荣主张从借款之日至实际还款之日止按月息20‰计算,原告的主张符合上述法律规定,故对其主张本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告蒋波于本判决生效后十五日内返还原告樊会荣借款人民币100000元,并支付相应利息(自2015年7月20日起计算至实际还款之日止,按月利率20‰计算);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2300元,由被告蒋波负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照双方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于哈密地区中级人民法院。

审判长冯琴琴

代理

审判员班曼丽

人民陪审员陈继荣

二○一六年八月二十四日

书记员桑宁宁