(2016)川3431刑初151号

卢某某贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
昭觉县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-11-16
所属地区
昭觉县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
卢某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第四十七条,第五十二条,第五十三条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第七十四条

裁判文书全文

四川省昭觉县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川3431刑初151号公诉机关昭觉县人民检察院。被告人卢某某,女,1989年6月10日出生,彝族,小学文化,村民,住雷波县。因涉嫌贩卖毒品罪于2016年2月15日被昭觉县公安局刑事拘留,同年3月3日被逮捕,现被指定监视居住。昭觉县人民检察院以(2016)昭检刑诉字第135号起诉书指控被告人卢某某犯贩卖毒品罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本案由凉山州中级人民法院指定我院管辖。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。昭觉县人民检察院指派检察员彭良柏、代理检察员罗阿杰出庭支持公诉,被告人卢某某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。昭觉县人民检察院指控,2016年2月15日12时许,被告人卢某某在重庆市渝中区洪崖洞一楼房的车库里向周某贩卖200元的海洛因时被公安民警抓获,并当场从被告人卢某某身上查获贩卖毒品所得赃款200元,从周某身上查获刚从被告人卢某某处购买的海洛因,经称量,净重为0.5克。检察院指控的上述事实,被告人卢某某在开庭审理过程中无异议,并有受案登记表,抓获经过,搜查笔录,扣押物品清单,毒品称量记录,毒品鉴定意见书,毒品、赃款照片,毒品指认、称量照片,证人周某证词,被告人卢某某户籍证明,被告人卢某某供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人卢某某目无国法,贩卖毒品海洛因,其行为已触犯刑律,构成贩卖毒品罪,公诉机关指控罪名成立。公诉机关建议对被告人卢某某判处有期徒刑一至二年量刑的意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第四十七条,第五十二条,第五十三条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第七十四条之规定,

判决如下:被告人卢某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年零二个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,指定居所监视居住二日折抵刑期一日,即从2016年2月15日起至2017年6月29日止。罚金在判决生效后30日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或者直接上诉于凉山彝族自治州中级人民法院,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审判员 瓦其拉博

二〇一六年八月二十四日

书记员 甲拉以布附本案适用的法律条款:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款:走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第三百四十七条第四款:走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;第四十七条:有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条:罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《中华人民共和国刑事诉讼法》第七十四条:指定居所监视居住的期限应当折抵刑期。被判处管制的,监视居住一日折抵刑期一日;被判处拘役、有期徒刑的,监视居住二日折抵刑期一日。