(2016)浙0782刑初1910号

陈某甲犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
义乌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
陈某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0782刑初1910号公诉机关义乌市人民检察院。被告人陈某甲,于浙江省义乌市,农民。2011年4月7日因酒后驾车被义乌市公安局行政拘留十五日。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年6月14日被义乌市公安局取保候审。义乌市人民检察院以义检刑诉[2016]1941号起诉书指控被告人陈某甲犯危险驾驶罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。义乌市人民检察院指派代理检察员陈蕾出庭支持公诉,被告人陈某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年6月7日17时30分许,被告人陈某甲和朋友陈某乙等人在金华市金东区五水岗村的瑜盛袜厂吃晚饭,期间被告人陈某甲喝了半杯左右的劲酒和两瓶大瓶的雪花啤酒。同日20时许,被告人陈某甲驾驶浙G×××××号普通客车途经义乌市上溪镇杨横线上溪三村地段时,被义乌市公安局交警大队民警查获。经义乌市公安司法鉴定中心鉴定,被告人陈某甲体内血液酒精含量为131mg/100ml,属于醉酒后驾驶机动车。上述事实,被告人陈某甲在庭审过程中亦无异议,且有证人陈某乙的证言,血样提取登记表,驾驶证、车辆信息,抽血视频,理化检验报告,行政处罚决定书,查获经过,被告人陈某甲的供述,身份证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某甲在道路上醉酒后驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控成立,应予支持。被告人陈某甲归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人陈某甲犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币四千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 丁樟仁

二〇一六年八月二十四日代

书记员 鲍丽萍