(2016)湘1124民初531号

(2016)湘1124民初531号原告于森闻与被告蒋水英、何根生、何上荣、唐秋芳民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
道县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-17
所属地区
道县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
于森闻,蒋水英,何根生,何上荣,唐秋芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十六条,第十八条第一款,第十九条,第二十六条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省道县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1124民初531号

原告:于森闻,男,1986年7月10日出生,公民身份号码:4311241986********,汉族,湖南省道县人,住道县XXXX。

委托诉讼代理人:张健,湖南苍松律师事务所律师。

被告:蒋水英,女,1964年3月16日出生,公民身份号码:4329231964********,汉族,湖南省道县人,住道县XXXX。

被告:何根生,男,1973年3月23日出生,公民身份号码:4329231973********,汉族,湖南省道县人,住道县XXXX。

被告:何上荣,女,1970年10月8日出生,公民身份号码:4329231970********,汉族,湖南省道县人,住道县XXXX。

被告:唐秋芳,女,1960年9月19日出生,公民身份号码:4329231960********,汉族,湖南省道县人,住道县XXXX。

原告于森闻与被告蒋水英、何根生、何上荣、唐秋芳民间借贷纠纷一案,于2016年3月23日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成由

审判员万理智担任

审判长,

人民陪审员柏劲松、陈小琴参加的合议庭,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。代理

书记员李阳担任庭审记录。原告经本院传票传唤未到庭参加诉讼,其委托诉讼代理人到庭参加诉讼。被告蒋水英到庭参加诉讼。被告何根生、何上荣、唐秋芳经本院传票传唤没有正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告于森闻诉称:2015年11月18日,被告蒋水英以资金困难为由向原告借款20万元,并出具借条一张,约定借款期限为2个月,在2016年1月17日前还清,并以担保人何根生的房产进行抵押。被告何根生、何上荣、唐秋芳在保证人一栏中签名。现借款已到期,被告蒋水英作为借款人未按约定的期限归还原告的借款,被告何根生、何上荣、唐秋芳作为保证人不履行担保义务。为此,请求法院判令四被告偿还借款本金20万元及利息;由四被告承担本案的诉讼费用。

被告蒋水英辩称,都是事实。被告何根生、何上荣、唐秋芳未予答辩。原告在举证期限内举证如下:1、借条,证明被告蒋水英向原告借款的事实;2、转账凭证,证明原告交付借款的事实。被告蒋水英对原告的举证证据发表质证意见如下:无异议。被告唐秋芳在举证期限内举证如下:收条,证明已经偿还借款7万元。原告对被告唐秋芳的举证证据发表质证意见如下:收款人不是原告,与本案没有关联性。被告蒋水英对被告唐秋芳的举证证据发表质证意见如下:不知情。被告何根生、何上荣、唐秋芳未到庭参加质证,视为放弃质证的权利。被告何根生、何上荣在举证期限内未向法庭提交证据,视为放弃举证的权利。本院对原告提供的证据认证如下:原告的证据客观真实,能够形成证据链,且被告蒋水英予以认可,本院予以认定。本院对被告唐秋芳提供的证据认证如下:该收条为何利明所立,被告唐秋芳没有提供其他证据证明何利明收款是经原告授权同意的,因此收条无法证明被告唐秋芳已经还款7万元给原告。而且,庭审中,被告唐秋芳未到庭,原告对还款事实予以否认。本院对该证据不予认定。综合全案证据和审理笔录,本院确认以下事实:2015年11月17日,被告蒋水英以资金困难为由向原告于森闻借款20万元,并出具借条一张,约定借款期限为2个月,在2016年1月17日前还清,并注明以担保人何根生的房产进行抵押。被告何根生、何上荣、唐秋芳在保证人一栏中签名。同时口头约定按月利率5%计算利息。原告通过银行转账方式交付借款18万元,预扣利息2万元。借款后,被告蒋水英及何根生、何上荣、唐秋芳均没有履行还本付息的义务。

本院认为,本案属民间借贷纠纷。

原告于森闻与被告蒋水英之间的合法民间借贷受法律保护。被告蒋水英在约定的还款期限内没有还本付息,构成违约,应承担违约责任。

原告于森闻与被告蒋水英约定的利息,年利率在24%的部分,应予保护;年利率在24%至36%之间的部分,已经自愿给付的予以认可,没有给付的,本院不再支持;年利率超过36%的部分无效。

被告何根生、何上荣、唐秋芳作为担保人应当在担保期限内承担担保责任,原告于森闻与被告蒋水英约定的还款时间为2016年1月17日,被告何根生、何上荣、唐秋芳的担保期限至2016年7月17日止。原告起诉时,被告何根生、何上荣、唐秋芳的担保尚在担保期限内,应承担担保责任。原告在借款中预扣利息的做法违反了相关法律规定,应按实际借款金额计算本金和支付利息。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国担保法》第十六条第二项、第十八条、第十九条、第二十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告蒋水英在本判决生效之日起10日内偿还原告于森闻借款18万元及利息(利息按月利率2%,从2015年11月17日起计算至履行完毕止);被告何根生、何上荣、唐秋芳承担连带给付责任;

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起两年内向本院申请执行。案件受理费4300元,由被告蒋水英、何根生、何上荣、唐秋芳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。

审 判 长 万 理 智

人民陪审员 柏 劲 松

人民陪审员 陈 小 琴

二〇一六年八月二十四日

书 记 员 李阳(代)附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并支付利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第十六条保证的方式有:(一)一般保证;(二)连带责任保证。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。……《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。