浙江省仙居县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1024民初2829号
原告:赵志建。
委托代理人:蒋武君,浙江神仙居律师事务所律师。
被告:方燕兵。
被告:陈美,系被告方燕兵妻子。
原告赵志建为与被告方燕兵、陈美女民间借贷纠纷一案,于2016年8月5日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由
审判员林坦友适用简易程序,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告赵志建的委托代理人蒋武君到庭参加诉讼,被告方燕兵、陈美女经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,并当庭宣告判决。
原告赵志建起诉称:2016年1月31日,被告方燕兵以经商需要为由向原告借款3万元,利息按月利率2%计算。2016年2月4日,被告方燕兵又向原告借款3万元,约定利息按月利率2%计算。借款后,被告方燕兵分文未还。两被告系夫妻关系,该借款应由两被告共同偿还。请求判令:1、被告方燕兵、陈美女立即归还原告借款本金6万元及利息(利息从借款之日起按月利率2%计算至履行完毕之日止);2、本案诉讼费用由两被告承担。原告为证明自己的主张,向本院提供了《借条》2份和两被告婚姻登记材料。被告方燕兵、陈美女未作答辩,也未向本院提供证据。两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩和质证的权利。经审核,原告提供的证据,能够证明原告主张的事实,本院予以认定。本院经审理,认定事实如下:被告方燕兵于2016年1月31日向原告借款3万元,被告方燕兵出具给原告借条1份,约定利息按月利率2%计算。2016年2月4日,被告方燕兵又向原告借款3万元,被告方燕兵出具给原告借条1份,约定于2016年5月1日还款,利息按月利率2%计算。借款后,被告分文未还。另认定:被告方燕兵、陈美女于2009年12月4日在仙居县民政局登记结婚。
本院认为:原告与被告方燕兵之间的民间借贷,不违背法律禁止性规定,应认定有效。被告方燕兵未归还给原告借款本息,应负本案全部责任。上述债务系被告方燕兵、陈美女夫妻关系存续期间所欠,属两被告夫妻共同债务,应由两被告共同偿还。原告的诉讼请求有理,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告方燕兵、陈美女在本判决生效之日起十日内归还原告赵志建借款本金6万元及利息(其中3万元借款本金的利息从2016年1月31日起,另3万元借款本金的利息从2016年2月4日起,均按月利率2%计算至履行完毕之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1390元,减半收取695元,由被告方燕兵、陈美女共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。(在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费1390元,逾期按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,账号:19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行。)
审 判 员 林坦友
二〇一六年八月二十四日代理
书记员 郭青青