云南省寻甸回族彝族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0129刑初207号公诉机关寻甸回族彝族自治县人民检察院。被告人周某甲,男,1982年10月15日出生于云南省寻甸县,彝族,小学文化,寻甸县仁德街道办事处多姑村委会小多姑大村村社小组长,中共党员。2016年4月13日因本案被刑事拘留,同年5月19日被逮捕。现羁押于寻甸县看守所。辩护人马光辉,云南国平律师事务所律师。被告人周某乙,男,1974年9月2日出生于云南省寻甸县,彝族,小学文化,寻甸县仁德街道办事处多姑村委会小多姑大村副社长,中共党员。2016年4月13日因本案被刑事拘留,同年5月19日被逮捕。现羁押于寻甸县看守所。辩护人张磊,云南民启律师事务所律师。被告人周某丙,曾用名周某丁,男,1979年12月11日出生于云南省寻甸县,彝族,初中文化,寻甸县仁德街道办事处多姑村委会小多姑大村村社会计,中共党员。2016年4月13日因本案被刑事拘留,同年5月18日被寻甸县公安局取保候审。辩护人沈晓云,寻甸县河口镇法律服务所法律工作者。被告人李某甲,男,1987年2月15日出生于云南省寻甸县,彝族,小学文化,寻甸县仁德街道办事处多姑村委会小多姑大村副社长。2016年4月13日因本案被刑事拘留,同年5月18日被寻甸县公安局取保候审。辩护人倪俊华,寻甸县河口镇法律服务所法律工作者。寻甸回族彝族自治县人民检察院以寻检公诉刑诉(2016)186号起诉书指控被告人周某甲、周某乙、周某丙、李某甲犯故意毁坏财物罪,于2016年7月13日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。寻甸回族彝族自治县人民检察院指派检察员金蕊出庭支持公诉,被告人周某甲、周某乙、周某丙、李某甲,辩护人马光辉、张磊、沈晓云、倪俊华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,寻甸县仁德街道办事处金所多姑完小在坐落于寻甸县仁德街道办金所多姑村委会小多姑大村的国有土地上(划拨为教育用地)建盖养殖房。因建养殖房的地点密枝山系当地彝族群众进行民族宗教祭祀活动的场所,小多姑大村的村民反映强烈,不让建养殖房。2015年10月12日,被告人周某甲、周某丙、李某甲、周某乙四名村干部经商议决定阻止多姑小学在密枝山上建养殖房,并安排李某甲在村社广播上通知多姑大村村民每户一人于2015年10月13日早上到多姑小学集中;2015年10月13日9时许,多姑大村村民约100余人聚集在多姑小学场院上,被告人周某甲、周某乙、周某丙、李某甲四人为阻止多姑小学继续建养殖房,用语言煽动并指挥现场村民将多姑小学在建养殖房的三面墙体强行推倒。经鉴定,多姑小学被故意毁坏墙体价值人民币9600元。公诉机关当庭宣读和出示了:被告人周某甲、周某乙、周某丙、李某甲的供述及辩解,证人王某甲、周某戊、李某乙、周某己、周某庚、徐某某、蔡某某、王某乙的证言,现场勘验笔录及照片,价格鉴定意见书,协议,国有土地使用证,人民调解协议书,收条,谅解书,情况说明,抓获经过,户籍证明等证据。公诉机关认为,被告人周某甲、周某乙、周某丙、李某甲无视国法,故意毁坏财物,价值人民币9600元,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第二十五条,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意毁坏财物罪追究其刑事责任。
被告人周某甲、周某乙、周某丙、李某甲对公诉机关指控罪名及指控证据均无异议。辩护人马光辉对公诉机关指控罪名及指控证据均无异议,但其提出:1.多姑小学不尊重当地彝族群众民族风俗,被害人存在重大过错,应当减轻被告人周某甲刑事责任;2.案发后被告人周某甲赔偿了多姑小学的损失,取得了谅解;3.被告人周某甲认罪、悔罪;4.被告人周某甲系初犯、偶犯,主观恶性不深。综上,辩护人建议法庭对被告人周某甲判处缓刑。辩护人张磊对公诉机关指控罪名无异议,但其提出:1.被告人周某乙系初犯、偶犯;2.被告人周某乙为维护本村利益,但因法律意识淡薄而导致本案发生,其主观恶性较小;3.案发后积极赔偿被害人损失并取得了被害人谅解;4.被告人周某乙积极认罪悔罪,应从轻或减轻处罚;5.本案被害人存在过错,应减轻被告人周某乙的刑事责任。对公诉机关的指控证据,辩护人提出案发地点的土地规划是用于种植树木而非建盖养殖房,对其余指控证据辩护人均无异议。综上,辩护人建议对被告人周某乙从轻处罚,判处缓刑。辩护人沈晓云对公诉机关指控罪名无异议,但其提出:1.被告人周某丙无损坏财物的主观故意;2.被告人周某丙在本案中所起作用不大可以从轻、减轻或者免除处罚;3.被告人周某丙系初犯、偶犯;4.被告人周某丙归案后积极配合公安机关,积极悔罪,可以从轻处罚;5.案发后积极对被害人进行赔偿并取得了被害人的谅解。对公诉机关的指控证据,辩护人提出委托价格鉴定时间距案发有三个月时间,可能导致鉴定意见不准确,对其余指控证据辩护人均无异议。综上,辩护人建议对被告人周某丙从轻、减轻或者免予处罚。辩护人倪俊华对公诉机关指控罪名及指控证据均无异议,但其提出:1.被告人李某甲主观恶性不大;2.被告人李某甲积极赔偿被害人损失,并赔礼道歉,取得被害人谅解;3.被告人李某甲当庭自愿认罪,如实供述自己犯罪事实;4.系初犯,犯罪前表现良好。综上,辩护人建议对被告人李某甲减轻或者免予刑事处罚。经本院审理查明,寻甸县仁德街道办事处多姑小学在其位于寻甸县仁德街道办事处多姑村委会小多姑大村划拨为教育用地的土地上建盖养殖房。因建盖的养殖房位于当地彝族群众进行民族宗教祭祀活动的密枝山上,遭到小多姑大村村民强烈反对。2015年10月12日,被告人周某甲、周某乙、周某丙、李某甲经商议后决定组织村民阻止多姑小学在密枝山上建盖养殖房,并安排被告人李某甲通过广播通知小多姑大村村民每户一人于2015年10月13日到多姑小学集中。2015年10月13日8时许,被告人李某甲再次通过广播通知村民到多姑小学集中,至9时许小多姑大村村民100余人聚集在多姑小学场院上。四被告人为阻止多姑小学继续建盖养殖房,在现场通过语言煽动并指挥村民将多姑小学在建养殖房的三面墙体强行推倒。经鉴定,多姑小学被故意毁坏的墙体价值人民币9600元。另查明,案发后四被告人与校方经调解后自愿达成协议,约定由四被告人向校方及老师公开道歉并赔偿校方经济损失人民币9600元,校方出具谅解书对四被告人的行为表示谅解。上述事实,有经控辩双方质证的被告人供述及辩解,证人证言,书证,鉴定意见,勘验笔录等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人周某甲、周某乙、周某丙、李某甲组织村民故意毁坏他人财物价值人民币9600元,数额较大,其行为均已构成故意毁坏财物罪。
公诉机关指控罪名成立。在共同故意毁坏财物犯罪中四被告人地位、作用相当。案发后四被告人积极赔偿被害人损失,并取得被害人谅解,审理中四被告人均能够坦白认罪,并如实供述其犯罪事实,具有一定悔罪表现。本案鉴定意见系公安机关依法委托具有鉴定资质的鉴定机构作出,内容已告知四被告人,四被告人均未提出异议。本案被害人虽具有建盖养殖房土地的土地使用权,但建盖养殖房过程中未与当地群众进行充分有效的沟通,未充分尊重当地少数民族风俗习惯,对于本案的发生有一定影响。综上,辩护人马光辉提出的被害人存在重大过错,应当减轻被告人周某甲刑事责任的辩护意见本院不予采纳,其余辩护意见,本院予以采纳;辩护人张磊提出的第1、2、3、4点辩护意见及建议对被告人周某乙判处缓刑的建议,本院予以采纳,其余辩护意见本院不予采纳;辩护人沈晓云提出的第3、4、5点辩护意见本院予以采纳,其余辩护意见,本院不予采纳;辩护人倪俊华提出的1、2、3、4点辩护意见本院予以采纳,其余辩护意见,本院不予采纳。根据本案四被告人的犯罪事实、犯罪情节、悔罪表现及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第二十五条、第七十二条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人周某甲犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。
二、被告人周某乙犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。
三、被告人周某丙犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。
四、被告人李某甲犯故意毁坏财物罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 章云江
审 判 员 梁 军
人民陪审员 邱艳红
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 马 丽-1-