(2016)陕0425民初468号

原告宁文香与被告中华联合财产保险股份有限公司咸阳中心支公司财产保险合同纠纷一案一审民事判决书

法院
礼泉县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-05
所属地区
礼泉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
宁文香,中华联合财产保险股份有限公司咸阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第五十五条第一款,第六十四条

裁判文书全文

陕西省礼泉县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0425民初468号原告宁文香,女,1977年5月9日生,汉族,住礼泉县西兰大街东段**号,居民。身份证号码:6104251977********。委托代理人邢延长,陕西润丰律师事务所律师。被告中华联合财产保险股份有限公司咸阳中心支公司,住所地陕西省咸阳市秦都区玉泉西路231号。负责人刘江,任该公司经理。委托代理人边伟,1981年8月5日生,汉族,住咸阳市秦都区咸通南路秦宝小区建行家属院新院7单元5层南户,系该公司员工。

原告宁文香与被告中华联合财产保险股份有限公司咸阳中心支公司(以下简称:中华联合财险咸阳中心支公司)财产保险合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告宁文香的委托代理人邢延长、被告中华联合财险咸阳中心支公司的委托代理人边伟到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告宁文香诉称,2015年12月5日,她与中华联合财险咸阳中心支公司签订机动车辆保险合同,为陕VRH0**号沃尔沃S80轿车投保了车损险176400元及不计免赔险。2016年1月6日晚6时许,该车行驶至礼泉县备战路王官村附近时,不慎将一块石头托在车底盘下无法行驶造成单方交通事故,车辆变速箱、发动机油底壳、水箱、冷凝器、元宝梁、保险杠等均发生严重损坏。事后她及时向保险公司报案,保险公司进行了相关的勘察和检查,但双方就理赔事宜发生争议。现诉至法院请求中华联合财险咸阳中心支公司依照保险合同赔偿她车辆损失费83380元,并承担鉴定费及本案诉讼费。宁文香针对其请求,当庭提交以下证据:1、身份信息一份、二手车转让协议书一份,证明宁文香为陕VRH0**号沃尔沃S80轿车实际车主。2、机动车辆保险单(正本)复印件一份,证明宁文香与中华联合财险咸阳中心支公司于2015年12月5日签订保险合同,投保机动车损失保险、不计免赔险,责任限额176400元。保险期间:2015年12月6日起至2016年12月5日。3、西德信鉴定评报字(2016)3198号司法鉴定意见书一份,证明经评估被评对象陕V-RH0**号沃尔沃牌小轿车于评估基准日的维修损失价值为人民币:捌万叁仟叁佰捌拾圆整(RMB:83,380.00元)。4、西安德信旧机动车鉴定评估有限公司收款收据一份,证明鉴定费1500元。

被告中华联合财险咸阳中心支公司辩称,宁文香为事故车辆在他公司投保不计免赔车损险,他公司愿在保险范围内赔偿,但鉴定费及诉讼费他公司不应承担。中华联合财险咸阳中心支公司就其主张,当庭提交机动车辆商业保险报案记录一份,证明车辆承保情况、中华联合财险咸阳中心支公司受理报案出险情况及事故发生在保险期内。经当庭质证,中华联合财险咸阳中心支公司对宁文香提交的证据1、2无异议;对宁文香提交的证据3真实性无异议,但该鉴定意见书作出的只是评估价值,不能证明实际车损;对宁文香提交的证据4,表示该票据不是正规发票,不认可。中华联合财险咸阳中心支公司提交的证据,宁文香无异议。本院审查认为,中华联合财险咸阳中心支公司对宁文香提交的证据1、2无异议,予以认定;对证据3认为该鉴定意见书作出的只是评估价值,不能证明实际车损,但该证据符合证据的客观性、关联性、合法性,能证实相关事实,应确认其证明效力;对证据4客观性、合法性持异议,但该证据是鉴定机构作出的,能证实鉴定费用,应确认其证明效力。宁文香对中华联合财险咸阳中心支公司提交的证据无异议,予以认定。根据认定的有效证据,结合双方当事人的陈述,本院认定以下事实:2015年12月5日,宁文香与中华联合财险咸阳中心支公司签订机动车辆保险合同,为陕VRH0**号沃尔沃S80轿车投保了机动车损失险、不计免赔险,责任限额176400元,保险期间为2015年12月6日起至2016年12月5日。2016年1月6日晚6时许,该车行驶至礼泉县备战路王官村附近时,不慎将一块石头托在车底盘下无法行驶造成单方交通事故,变速器总成、发动机油底壳、散热器、冷凝器、元宝梁、保险杠等均发生严重损坏。事后宁文香向保险公司报案,保险公司进行了相关的勘察和检查,但双方就理赔事宜发生争议。西安德信旧机动车鉴定评估有限公司对陕VRH0**号轿车进行车辆损失鉴定,经评估陕V-RH0**号沃尔沃牌小轿车于评估基准日的维修损失价值为人民币:捌万叁仟叁佰捌拾圆整(RMB:83,380.00元)。又查明,2013年10月20日,宁文香与曹深签订二手车转让协议书,曹深将其所有的陕VRH0**号车以175000元的价格转让给宁文香,该车至今未过户。

本院认为,依法成立的合同受法律保护,宁文香以陕VRH0**号车在中华联合财险咸阳中心支公司投保机动车损失险、不计免赔险,宁文香已履行给付保险费的义务,该车在保险期间发生单方事故产生车辆损失,中华联合财险咸阳中心支公司依照合同负有赔偿车辆损失的义务,故对宁文香请求赔偿其车辆损失费83380元,应予支持。宁文香为确定车辆损失而给鉴定机构缴纳的鉴定费1500元,应当由中华联合财险咸阳中心支公司承担。对中华联合财险咸阳中心支公司不承担鉴定费、诉讼费的辩解意见,缺乏法律依据,不予采纳。据此,依据《中华人民共和国保险法》第五十五条、第六十四条之规定,

判决如下:由中华联合财产保险股份有限公司咸阳中心支公司于判决生效后15日内向宁文香赔偿车辆损失费83380元、鉴定费1500元,合计84880元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2510元,由中华联合财产保险股份有限公司咸阳中心支公司承担1926元,宁文香承担584元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉至陕西省咸阳市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未缴纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长 :苟选利

审 判 员 :田建龙

人民陪审员 :符同儒

二〇一六年八月二十四日

书 记 员 : 裴 静