(2016)粤07刑更字第971号

林俭忠故意伤害罪减刑刑事裁定书

法院
广东省江门市中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-27
所属地区
广东省江门市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
林俭忠
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第一条,

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省江门市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤07刑更字第971号罪犯林俭忠,男,现在广东省江门监狱服刑。广东省珠海市斗门区人民法院于2012年12月10日作出(2012)珠斗法刑初字第305号刑事附带民���判决,以被告人林俭忠犯故意伤害罪,判处有期徒刑八年,赔偿附带民事原告人经济损失人民币873275.37元,判决生效后,交付执行。因罪犯林俭忠在服刑期间确有悔改表现,广东省江门市中级人民法院于2015年4月13日对其减去有期徒刑九个月。刑期执行至2019年1月1日止。执行机关广东省江门监狱于2016年7月25日提出减刑建议,报送本院。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关广东省江门监狱认为,罪犯林俭忠在服刑期间,能认罪服法,遵守监规纪律,积极参加政治、文化和技术学习,积极参加生产劳动,完成生产任务,确有悔改表现,向我院提出减刑建议。

经审理查明,在考核期间,罪犯林俭忠获得嘉奖15次;2015年10月获得表扬;2016年4月获得表扬。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯林俭忠确有悔改表现的事实清楚,证据充分,提请对该罪犯减刑的建议合法,应予以采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条、第二条的规定,

裁定如下:对罪犯林俭忠减去有期徒刑六个月(刑期执行至2018年7月1日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  林慕恒

审 判 员  吴健英

人民陪审员  叶长青

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  徐雪芬