广东省汕头市澄海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0515刑初406号公诉机关汕头市澄海区人民检察院。被告人王某甲,女,汉族,文化程度文盲,打工。因涉嫌犯开设赌场罪于2016年3月8日被羁押,同月9日被刑事拘留,2016年3月24日被逮捕,2016年4月7日被取保候审。汕头市澄海区人民检察院以汕澄检公刑诉(2016)331号起诉书指控被告人王某甲犯开设赌场罪,于2016年8月17日向本院提起公诉。本院立案后依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。汕头市澄海区人民检察院指派检察员佐兴波出庭支持公诉,被告人王某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,自2016年1月,被告人王某甲为非法牟利,在XX区一住宅内开设以赌“木蚤鱼”、“木蚤庄”为赌博方式的赌场,招引社会人员参与赌博,并从中“抽水”渔利。2016年3月8日下午,公安机关依法查处该赌场,现场抓获被告人王某甲及参赌人员卢某、黄某甲、黄某乙、王某乙、高某、郭某、黄某丙(均已作行政处罚),查扣赌资人民币7240元,赌具纸质扑克牌一付。上述事实,被告人王某甲在开庭审理过程中无异议,并有证人卢某、黄某甲、黄某乙、王某乙、高某、郭某、黄某丙的证言,汕头市公安局澄海分局制作的检查笔录、辨认笔录、现场照片,扣押清单,抓获经过,行政处罚决定书,户籍证明等证据证实。上述证据经当庭举证、认证,本院予以确认。
本院认为,被告人王某甲无视国家法律,以营利为目的开设赌场,其行为已构成开设赌场罪,依法应追究刑事责任。被告人王某甲归案后能如实供述犯罪事实,当庭认罪,依法可从轻处罚。
公诉机关指控被告人所犯罪名成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人王某甲犯开设赌场罪,判处管制一年,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。罚金应于本判决生效之日起十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 王馥芬
二〇一六年八月二十四日
书记员 金柳淳相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。