(2016)豫1702民初5086号

程付才与李莉机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
驻马店市驿城区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-11-20
所属地区
驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
程付才,李莉
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省驻马店市驿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1702民初5086号原告程付才,男,1975年9月18日生,汉族,住驻马店市驿城区。被告李莉,女,汉族,1989年1月27日生,汉族,住驻马店市驿城区。委托代理人白新义,河南豫上律师事务所律师。

原告程付才诉被告李莉机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法由

审判员王磊独任审判,公开开庭进行了审理。原告程付才、被告李莉的委托代理人白新义到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告程付才诉称,2016年4月13日,被告李莉驾驶机动车与其驾驶的车辆相撞,致使其车辆受损,事故发生后,被告李莉驾车逃逸。经交警部门作出认定,被告李莉负事故的全部责任并将其起诉至法院,法院因其未提供车辆停运损失的证据而未支持。现已对车辆停运损失已作出鉴定,请求依法判令被告赔偿原告车辆停运损失费6720元、鉴定费500元、拖车费450元等损失共计7670元。

被告李莉辩称,其系事故车辆的实际车主,原告的各项诉求法院已经审理过,应驳回原告起诉,其驾驶证行驶证合法有效,该车辆在中华联合财险驻马店市公司投保有交强险及商业险,事故造成损失应由保险公司在保险范围内赔偿。

经审理查明,2016年4月13日23时27分许,李莉驾驶豫Q×××××号小型轿车沿驻马店市驿城区置地大道由西向东行驶至金山路交叉口与姚付生驾驶电动自行车发生碰撞后又撞上沿金山路由北向南左转弯程付才驾驶的豫Q×××××号小型轿车,致姚付生受伤、三车受损的交通事故发生。事故发生后李莉驾驶豫Q×××××号小型轿车逃逸。经驻马店市公安局交通警察支队事故处理大队作出道路交通事故认定书认定李莉负事故的全部责任,程付才无事故责任。事故发生后,造成豫Q×××××号小型轿车受损,程付才对其所有的车辆进行停运损失鉴定,于2016年4月16日经驻马店市旧机动车鉴定评估事务所有限公司评定,结论为:豫Q×××××号小型轿车因事故造成在停运期间的日停运损失为320元,停运时间按21天计算。程付才为此支出评估费500元,事故发生后,程付才支付拖车费、停车费合计450元。豫Q×××××号小型轿车实际车主系李莉,豫Q×××××号小型轿车在中华财险驻马店公司购投保有交强险(财产损失限额2000元)及第三者责任险(限额300000元),事故发生在保险期间内。机动车第三者责任保险条款第六条第六款约定:事故发生后,被保险人或其允许的驾驶人在未依法采取措施的情况下驾驶被保险机动车或者遗弃被保险机动车逃离事故现场,或者故意破坏、伪造现场、毁灭证据的,造成对第三者的损害赔偿责任,保险人均不负责赔偿等。程付才曾于2016年6月20日向本院提起对该交通事故的诉讼请求,后本院已作出判决中华财险驻马店公司赔偿程付才车辆损失费共计2000元。以上事实,有当事人陈述及相关书证,并经庭审质证,本院据以认定。

本院认为,公民享有生命健康权,侵害公民身体造成伤害的,应赔偿医疗费等费用,造成财产损失的,应赔偿损失费用等。被告李莉驾驶豫Q×××××号小型轿车沿置地大道由西向东行驶至金山路交叉口与姚付生驾驶电动自行车发生碰撞后又撞上沿金山路由北向南左转弯原告程付才驾驶的豫Q×××××号小型轿车,致三车受损的交通事故发生。事故发生后被告李莉驾驶豫Q×××××号小型轿车逃逸。经驻马店市公安局交通警察支队事故处理大队作出道路交通事故认定书认定被告李莉负事故的全部责任,原告程付才无事故责任这一事实有驻马店市公安局交通管理支队交通事故处理大队作出的事故责任认定为据,本院予以采信。程付才曾于2016年6月20日向本院提起对该交通事故的诉讼请求,后本院作出判决中华财险驻马店公司作为豫Q×××××号小型轿车保险人在交强险财产损失限额2000元内已承担赔偿责任,超出交强险财产损失限额2000元部分的损失,应由被告李莉东按照其在事故中责任负担。被告李莉在事故发生后驾车逃逸,中华财险驻马店公司就第三者责任险予以免赔。原告程付才请求损失计算如下:1、车辆停运损失费以评估数额320元/天为准,停运时间按21天计算,合计6720元(320元/天×21天);2、鉴定费500元;3、拖车费、停车费合计450元。以上(1-3)项共计7670元,该款应由被告李莉负担。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项﹑第十六条、第四十八条及《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:限被告李莉于判决生效后十日内赔偿原告程付才各种损失7670元。如被告在本判决指定的期限内不履行付款义务,应当按照《人保人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,被告李莉负担25元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审判员  王磊

二〇一六年八月二十四日

书记员  何铮