(2016)浙0726民初5906号

黄亮亮与郑红利、郑磊磊民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
浦江县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
浦江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄亮亮,郑红利,郑磊磊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第三十一条

裁判文书全文

浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初5906号

原告:黄亮亮,男,1991年5月22日出生,汉族,身份证号:3307261991********,住浦江县黄宅镇信华村潮溪一区**号。

被告:郑红利,男,1989年1月31日出生,汉族,身份证号:3307261989********,住浦江县黄宅镇民主北区**号。

被告:郑磊磊,男,1988年12月14日出生,汉族,身份证号:3307261988********,住浦江县黄宅镇民主北区**号。

原告黄亮亮与被告郑红利、郑磊磊民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月17日立案后,依法由

代理

审判员黄轩适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄亮亮到庭参加诉讼,被告郑红利、郑磊磊经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。黄亮亮向本院提出诉讼请求:1、判令被告郑红利归还借款20000元及利息(利息按中国人民银行贷款利息的4倍从2016年5月18日计算至被告实际归还之日止);2、由被告郑磊磊承担连带清偿责任;3、由被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2016年5月18日,被告郑红利因生意急用,向原告借款20000元,并由担保人郑磊磊出具担保凭证。现经原告多次催讨,两被告音讯全无,借款至今未还。故原告提起诉讼。原告黄亮亮围绕诉讼请求向本院提交了借条1张,经审查,符合证据“三性”,本院依法确认并在卷佐证。根据原告提交的证据及其庭审陈述,

本院查明事实与原告所诉一致。

本院认为,原、被告之间的借贷关系合法有效,应受法律保护。被告郑红利向原告借款20000元并由被告郑磊磊提供保证之事实清楚,证据充分,由两被告签字确认的借条为凭。原告诉请中要求按中国人民银行同期贷款利率四倍计息,经核实为年利率18.4%,符合法律规定,本院予以支持。两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,系其对自身诉讼权利的放弃,本院依法缺席审判。综上所述,原告之诉讼请求,合理合法,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条、第三十一条的规定,

判决如下:

一、由被告郑红利于本判决生效之日起十日内归还原告黄亮亮借款20000元及利息(按年利率18.4%,自2016年5月18日起计算至本判决确定履行之日止)。

二、由被告郑磊磊对上述债务承担连带清偿责任。

三、被告郑磊磊承担连带清偿责任后有权向被告郑红利追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取计150元,由被告郑红利、郑磊磊负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费300元。款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040900000106003;或直接交至金华市中级人民法院立案大厅收费室)。

代理

审判员 黄 轩

二〇一六年八月二十四日代

书 记员 周彩燕申请执行时效贰年逾期不予执行