(2016)闽0426刑初273号

林某某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
明溪县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-08
所属地区
明溪县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
林某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

福建省尤溪县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0426刑初273号公诉机关尤溪县人民检察院。被告人林某甲,男,1962年5月6日出生于福建省南平市,汉族,小学文化,农民,住福建省南平市延平区。因本案于2015年12月15日被尤溪县公安局取保候审,2016年6月27日被尤溪县人民检察院取保候审,同年7月27日被本院取保候审。现在家。尤溪县人民检察院以尤检诉刑诉(2016)241号起诉书指控被告人林某甲犯故意伤害罪,于2016年7月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序并组成合议庭,公开开庭审理了本案。尤溪县人民检察院指派检察员蒋浩瑾出庭支持公诉,被告人林某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。尤溪县人民检察院指控,2015年10月24日17时许,被告人林某甲与被害人乐某某在尤溪县洋中镇洋中村出租房内因合同纠纷发生肢体冲突,相互推搡过程中林某甲将乐某某推倒在地,拳头朝乐某某头部打了一拳,并用脚踢乐某某,造成乐某某右侧第8、10后肋骨骨折,右侧胸壁、左腰背部软组织挫伤。同年10月30日,经尤溪县公安局物证鉴定室鉴定:乐某某的损伤程度评定为轻伤二级。2015年12月15日,林某甲向尤溪县公安局投案。案发后,林某甲已赔偿乐某某经济损失人民币55000元,并取得乐某某的谅解。上述事实,被告人林某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有书证户籍证明、到案经过、违法犯罪经历查询情况表、收条、谅解书等;证人廖某某、张某某、林某乙的证言;被害人乐某某的陈述;被告人林某甲的供述和辩解;鉴定意见尤溪县公安局物证鉴定室尤公鉴(法)活检字第(2015)151号《法医学人体损伤程度检验报告书》等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人林某甲以非法伤害他人身体健康为目的,故意伤害他人,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人林某甲犯罪后主动投案,并如实供述自己的罪行,是自首,依法可从轻处罚;被告人林某甲积极赔偿被害人经济损失,并取得被害人谅解,可酌情从轻处罚。根据被告人林某甲的犯罪情节、后果、悔罪表现,结合社区矫正机关的调查评估意见,可对其宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十七条第一款、第六十一条、第七十二条的规定,

判决如下:被告人林某甲犯故意伤害罪,判处拘役六个月,缓刑八个月。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。缓刑考验期内,依法实施社区矫正。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省三明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  吴启燊

代理

审判员  詹大欢

人民陪审员  罗良趾

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  詹学积附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。