(2016)苏0722民初3992号

冯维荣与韦明、中国人民财产保险股份有限公司东海支公司保险纠纷一审民事判决书

法院
东海县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-14
所属地区
东海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
冯维荣,韦明,中国人民财产保险股份有限公司东海支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初3992号原告冯维荣。委托代理人刘兴春。被告韦明。被告中国人民财产保险股份有限公司东海支公司。负责人桑卫东。委托代理人张干。

原告冯维荣与被告韦明、中国人民财产保险股份有限公司东海支公司(简称东海财保公司)保险合同纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理后,依法适用简易程序由

审判员薛子裔独任审判,于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告冯维荣的委托代理人刘兴春、被告东海财保公司的委托代理人张干到庭参加诉讼。被告韦明经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告冯维荣诉称:2015年11月23日16时30分,原告乘坐被告韦明驾驶苏G×××××小型客车沿洪夏公路由南向北行驶至事故地点,与案外人颜士学驾驶的皖11633**变拖发生交通事故,致被告韦明车损坏,原告受伤。此事故经东海县公安局交通巡逻警察大队认定:被告韦明承担本案事故的次要责任,原告无责任。次日在原告不知情的情况下,被告韦明和颜士学达成调解协议,原告没有得到任何赔偿。由于被告韦明的车辆在被告东海财保公司处投保了车上人员责任险,原告属于合同受益人。请求法院判令两被告赔偿原告医疗费等各项损失7748.13元,并承担本案诉讼费用。经法庭释明,原告明确主张依据车上人员(乘客)责任险合同直接向被告东海财保公司索赔。被告韦明未到庭,亦未提供书面答辩。

被告东海财保公司辩称:原告并非保险合同的合同主体,依照法律规定,其无权直接起诉我司。另外,本案事故为两机动车相撞,被告韦明承担次要责任,案外人颜士学承担主要责任,原告是被告韦明车上人员。事故认定书明确载明案外人颜士学已赔偿被告韦明及原告医疗费共计8000元,且注明该事故一次性处理完毕。综上,我司不应当承担赔偿责任,请求法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:2015年11月23日16时30分,原告冯维荣乘坐被告韦明驾驶的苏G×××××小型客车沿洪夏公路由南向北行驶至事故地点,与案外人颜士学驾驶的皖XXX**变拖发生交通事故,致被告韦明的苏G×××××小型客车损坏,原告冯维荣受伤。经东海县公安局交通巡逻警察大队认定:被告韦明承担本案事故的次要责任,原告无责任。次日,被告韦明和颜士学达成调解协议:1、颜士学赔偿韦明苏G×××××小型客车修理费及冯维荣医疗费等费用共计8000元;2、此事故一次性处理,签字有效。被告韦明在当事人一栏代原告冯维荣签字认可。原告冯维荣对此并不知情,事后也未从被告韦明处获得医疗费等赔偿款。原告冯维荣受伤后,在东海县人民医院门诊治疗,花去医疗费5959.33元。另查明,苏G×××××小型客车系家庭自用汽车,被告韦明就该车向被告东海财保公司投保了的车上人员责任险,其中车上人员(乘客)责任险的保险金额为1万元每座。上述事实有原告冯维荣提供的道路交通事故认定书、医院门诊病历、CT检查报告单及医疗费单据、保险单、当事人的陈述予以认定。

本院认为:原告冯维荣乘坐被告韦明的车辆途中发生交通事故,其可以按照机动车交通事故侵权责任向有关当事人主张赔偿。然而,本案中,原告冯维荣主张涉案车辆已经向被告东海财保公司投保了车上人员(乘客)责任险,其有权依据保险合同直接向被告东海财保公司主张赔偿。

本院认为,车上人员责任险合同系适格的车辆投保人与保险公司经过合意而缔结的,车上人员(乘客)并非保险合同当事人,也不是保险合同约定的被保险人。原告冯维荣无权直接向被告东海财保公司请求赔偿。综上,原告冯维荣依据车上人员(乘客)责任险合同向被告东海财保公司请求赔偿的诉讼主张缺乏法律依据,本院不以支持。综上,依照《中国人民共和国保险法》第六十五条第三款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告冯维荣的诉讼请求。案件受理费50元,由原告冯维荣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院,同时向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费50元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,账号:44×××94,也可到农行东海县支行营业厅交款。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审判员  薛子裔

二〇一六年八月二十四日

书记员  鲍艳丽法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国保险法》第六十五条第三款责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。(二)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。