(2016)浙0302民初1657号

张小芸与徐林媚、夏守鹏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
温州市鹿城区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
温州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张小芸,徐林媚,夏守鹏
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0302民初1657号

原告:张小芸。

被告:徐林媚。

被告:夏守鹏。

原告张小芸为与被告徐林媚、夏守鹏民间借贷纠纷一案,于2016年2月15日向本院提起诉讼,诉请:1.判令俩被告共同偿还原告借款140000元及利息(利息自2014年2月22日起计算至判决确定的履行之日止,按月利率2%计算);2.本案的诉讼费由被告承担。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。被告徐林媚、夏守鹏经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法予以缺席审判。本案现已审理终结。本院

经审理认定:2008年2月起,被告徐林媚、夏守鹏陆续向原告张小芸借款85000元(原告均以现金方式交付给俩被告)。2014年2月22日,被告徐林媚、夏守鹏向原告出具一份140000元的借条(包含借款本金85000元,利息55000元)。上述借条出具后,俩被告向原告支付利息20000元,其余借款本金85000元及利息35000元至今仍未偿付。原告经催讨未果,遂诉至本院。审理中,原告当庭变更诉讼请求为:要求俩被告共同偿还原告借款本金85000元及利息35000元(其余的利息自起诉之日即2016年2月15日起计算至判决确定的履行之日止,按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算)。

本院认为:合法的债务应当清偿。被告徐林媚、夏守鹏向原告张小芸借款85000元,尚欠借款本息120000元的事实清楚,证据充分,足以认定。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告徐林媚、夏守鹏于本判决生效之日起十日内偿付原告张小芸借款本金85000元及利息(利息以借款本金85000元为基数,自2016年2月15日起计算至判决确定的履行之日止,按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算,另加上借条载明的已结算利息中的35000元)。被告徐林媚、夏守鹏未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3100元,公告费650元,合计3750元,由原告张小芸负担440元,由被告徐林媚、夏守鹏负担3310元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。本判决书生效后,负有义务的一方当事人如不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定的义务履行之日起二年内向本院申请执行。

审 判 长  徐迪羽

人民陪审员  李小丹

人民陪审员  吴静洁

二〇一六年八月二十四日代

书 记员  盛思思