(2016)渝0231刑初275号

张强盗窃罪一审刑事判决书

法院
垫江县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2017-08-09
所属地区
垫江县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张强
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第七十条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

重庆市垫江县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0231刑初275号公诉机关垫江县人民检察院。被告人张强,男,1983年2月17日出生于重庆市垫江县,汉族,初中文化,农民,住垫江县。因犯盗窃罪,2006年5月被浙江省温州市瓯海区人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元;因犯非法入侵他人住宅罪,2008年7月被浙江省温州市龙湾区人民法院判处拘役五个月;因犯盗窃罪,2011年9月被浙江省衢州市柯城区人民法院判处有期徒刑一年五个月,并处罚金人民币一万元;因犯盗窃罪,2013年7月被江西省新建县人民法院判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币四万元,2015年3月6日刑满释放;因犯盗窃罪,2016年3月10日被慈溪市人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币二千元,刑期自2015年12月2日起至2017年6月1日止。因涉嫌犯盗窃罪,2016年6月30日被垫江县公安局押解至垫江县看守所,次日被刑事拘留,7月14日被执行逮捕。现羁押于垫江县看守所。垫江县人民检察院以渝垫检刑诉〔2015〕271号起诉书指控被告人张强犯盗窃罪,于2015年8月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。垫江县人民检察院指派代理检察员杨伟出庭支持公诉。被告人张强到庭参加诉讼。现已审理终结。垫江县人民检察院起诉指控,2015年9月10日1时许,被告人张强伙同徐福彬(已判刑)在垫江县城XX小区XX网吧内,由徐福彬望风,张强拆开四台电脑主机,盗走CPU、内存条各4个、显卡1个。经垫江县价格认证中心认定,被盗物品共计价值2413元。上述事实,被告人张强在庭审过程中无异议,并有受案登记表、立案决定书、常住人口登记表、到案经过、刑事判决书、证人谢超及共同作案人徐福彬的证言、被害人邓满的陈述、辨认笔录、辨认现场笔录、价格认证结论书等证据证明,足以认定。被告人张强具有累犯、如实供述自己的犯罪事实等情节,公诉机关建议对其在六个月至一年内量刑,并实行数罪并罚。

本院认为,被告人张强以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人张强在判决宣告以后刑罚执行完毕以前,发现在判决以前还有其他罪没有判决,应数罪并罚;其到案后如实供述自己的罪行,可从轻处罚。

公诉机关指控被告人张强是累犯及量刑建议不当,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第七十条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人张强犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元,原犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币二千元,决定执行有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币三千元(其中罚金人民币一千元,限本判决生效后的第二日起十内向本缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月30日起至2017年6月1日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向重庆市第三中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  余建中

二〇一六年八月二十四日

书记员  刘 燚