绍兴市柯桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0603民初6488号
原告:浙XX欣家纺有限公司。住所地绍兴市柯桥区杨汛桥镇园里湖村。
法定代表人:胡小明,系公司总经理。
委托代理人:蔡乐平,浙江大公律师事务所律师。
被告:杭州亿驰宇纺织绣品有限公司,住杭州市萧山区新街镇长山头村。
法定代表人:陈锐。
原告浙XX欣家纺有限公司与被告杭州亿驰宇纺织绣品有限公司买卖合同纠纷一案,于2016年6月27日起诉来院。本案适用简易程序由
代理
审判员唐秋萍独任审判,于2016年8月11日公开开庭进行了审理。原告浙XX欣家纺有限公司的委托代理人蔡乐平到庭参加诉讼。被告杭州亿驰宇纺织绣品有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告起诉称,原、被告于2015年3月31日签订水溶布销售合同一份,约定由原告向被告供应水溶布,原告分批次向被告交付价值140948.95元的货物,并已开具相应的增值税专用发票,被告已向原告支付部分货款,尚欠100281.60元。催讨未果,故起诉要求判令:1、被告支付原告货款人民币100281.6元,并支付该款自起诉之日起至款清日止按银行同期贷款利率计算的利息;2、本案诉讼费用由被告承担。审理中,因被告于2016年7月29日向原告支付37187元,原告将第一项诉讼请求中的货款变更为63094.60元。被告杭州亿驰宇纺织绣品有限公司未向本院提交书面答辩状,也未到庭参加诉讼。原告为证明其诉讼主张,在本院指定的举证期限内提交了以下证据:1、销售合同一份,证明原被告之间存在买卖关系、并约定付款方式的事实;2、增值税发票九份、发货码单十八份,证明原告已经向被告发货140948.95元,并开具相应发票的事实;3、付款凭证三份,证明被告在起诉前已经支付货款40667.35元的事实。被告杭州亿驰宇纺织绣品有限公司未向本院提供证据。被告杭州亿驰宇纺织绣品有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,应视为其对上述证据放弃质证的权利。经原告申请,本院向相关国税部门查询了上述九份增值税专用发票的认证情况,查询结果为九份增值税专用发票均已申报认证且认证相符。针对原告举证及陈述,本院综合认证如下:证据1、2、3来源合法,内容真实,与本案相关联,能够证明原告要求证明的事实,本院依法确认其证明力。根据以上认定的证据,本院确认本案事实如下:原告与被告之间存在买卖水溶布的交易往来,原告向被告交付140948.95元的货物并且开具相应的增值税专用发票,上述发票已经被告认证抵扣,且认证相符。原告认可被告已经支付过77854.35元,尚欠63094.60元未付,遂成讼。
本院认为,原告与被告之间的买卖关系合法有效,依法应予保护。合同双方当事人应按约全面履行自己的义务。现原告已履行交货的义务,被告未能及时结清与原告的货款,显属违约,故原告要求被告支付货款及利息的请求,本院予以支持。被告经本院合法传唤未到庭应诉,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杭州亿驰宇纺织绣品有限公司应支付给原告浙XX欣家纺有限公司货款63094.60元,及该款从2016年6月27日起至判决确定履行之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息,款于本判决生效之日起十日内付清。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1378元,减半收取689元,由被告负担,款限于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费1378元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期按自动撤回上诉处理]。
代理
审判员 唐秋萍
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 李燕婷附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。