(2016)甘1124民初2071号

原告孙秉正与被告孙维战承包地征收补偿费用分配纠纷一审民事判决书

法院
临洮县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-11-22
所属地区
临洮县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承包地征收补偿费用分配纠纷
当事人
孙秉正,孙维战
法律依据
《诉讼费用交纳办法》:第二条第一款,第二十九条第一款

裁判文书全文

甘肃省临洮县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1124民初2071号

原告:孙秉正。

被告:孙维战。

原告孙秉正与被告孙维战承包地征收补偿费用分配纠纷一案,本院于2016年7月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案当事人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。孙秉正向本院提出诉讼请求:1.判令被告返还原告苗木补偿款10000元;2.案件受理费由被告承担。事实和理由:原、被告系同村村民。2015年5月20日双方达成口头协议:由被告在原告的0.46亩承包地内栽树,待土地征收后所得苗木补偿费每人各一半。同年5月26日,原告承包地被某某园区征收后,被告将所得苗木补偿款25000元据为己有,不按当初约定履行。原告申请镇、村调委会调解无果,故起诉。孙维战辩称,答辩人与原告两家平常关系很好。2014年7月份左右,在园区收某某处地的前两天,答辩人与妻子吵架后,原告妻子来到答辩人家中,给答辩人说:我家上某某处有三分水草地,我们家无法栽树苗,明后天园区马上收去,你去看一下能不能栽树苗,如果能栽你就给你们栽树苗去。答辩人看后来到原告家,原告及其妻子问:你看能栽上吗?答辩人说:栽是能栽上困难很大。原告及其妻子说:能栽你想办法给你栽上。后答辩人从康乐买了树苗,从某某集叫了四个人,割草、改水、拾垃圾杂物,干了一天多才把树苗栽上,当天下午园区就把树地收了。后村镇工作人员经过询问,按照“地是他的、树苗是我的”让双方盖了指印、并发放了银行卡,且答辩人帮原告从临洮取了补偿款。综上所述,原、被告两家没有分钱的口头协议,原告患红眼病,故不同意给原告分割苗木补偿款。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告孙秉正与被告孙维战系同村村民,两家平常关系很好。2014年7月份左右,原告家四块土地(合计2亩)被某某园区征收,每亩土地一次性给付土地补偿费41600元(不包括青苗、苗木补偿费)。原告被征收的土地中有一块位于上某某处(面积0.46亩),因该块土地跟前水大、加上冲来的垃圾无法耕种,已经荒芜三年。在园区征收该土地的前两天,原告妻子赵某某到被告家给被告说:上某某处我家的地你把树苗种上,能收多少钱算多少钱。被告看地后来到原告家,原告夫妇问:你看能栽上吗?被告说:栽是能栽上、困难很大。原告夫妇说:你看能栽树了就栽去,栽不成我们就这样给园区交呢。第二天,被告出资从康乐购买约5000棵云杉,雇人割草、改水、拾垃圾杂物,至第三天栽好树苗。第三天下午园区征收了该地,征地时原告孙秉正在场。后村、镇工作人员经过询问,按照地属原告、树苗属被告让双方盖了指印、并发放了银行卡,后来被告帮原告从临洮县城取了补偿费。被告栽种的云杉获苗木补偿费约25000元。苗木补偿费到位后,赵某某将被告妻子贺某某叫到其家中,提出要分割苗木补偿费10000元,被贺某某拒绝。后经有关部门调解无果。

本院认为,原告已经获得了上某某处0.46亩土地的土地补偿费。土地补偿费与苗木补偿费属不同的补偿项目。

原告的上某某处土地本已荒芜,在征收之际,原告无力再次耕种,原告基于与被告的良好关系,让被告种植树木,被告出资购买树苗、雇佣人力种植树苗后,获得苗木补偿费,现原告请求分割苗木补偿费,理由不足;且原告无确实充分的证据证实其与被告存在分割苗木补偿费的口头协议,被告亦否认存在该口头协议,原告的主张证据不足,故对原告的诉讼请求不予支持。综上所述,依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条,《诉讼费用交纳办法》第二条,第二十九条一款规定,

判决如下:驳回原告孙秉正的诉讼请求。案件受理费50元,由孙秉正负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。

审判员  赵进荣

二〇一六年八月二十四日

书记员  侯喜平