(2016)陕0726刑初56号

被告人黄某非法持有弹药一审刑事判决书

法院
宁强县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-11-14
所属地区
宁强县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第七十五条;《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释(2009年)》:第五条第一款

裁判文书全文

陕西省宁强县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0726刑初56号公诉机关宁强县人民检察院。被告人黄某,男,生于1993年6月30日,汉族,高中文化,陕西山阳县人,住西安市未央区,农民。无前科。2016年3月8日因涉嫌犯非法持有弹药罪被宁强县公安局取保候审。宁强县人民检察院以宁检公刑诉(2016)48号起诉书指控被告人黄某犯非法持有弹药罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宁强县人民检察院指派检察员余景凤出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年3月3日,被告人黄某在成都市宽窄巷子附近一停车场购买气枪一支、铅弹4939发,后将购买的气枪及铅弹放在其驾驶车牌号为陕AZ58**的宝马后备箱内。3月4日10时许,该车从成都沿西汉高速返回西安,行至宁强县高家坪收费站时,被宁强县公安局民警当场查获。经鉴定,黄某所持有的4939发子弹均为自制气枪铅弹。上述事实,被告人黄某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、归案情况说明、查获经过、扣押决定书、清点记录、鉴定意见、证人证言、收条、被告人的供述及户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄某违反国家枪支管理规定,非法持有铅弹4939发,其行为已构成非法持有弹药罪。

公诉机关指控被告人黄某犯非法持有弹药罪的事实及罪名成立,依法应予惩处。鉴于被告人黄某归案后能够如实供述犯罪事实,具有坦白情节,当庭自愿认罪,认罪态度较好,有一定悔罪表现,可依法对其从轻处罚。综合本案被告人黄某的犯罪事实、犯罪性质、犯罪情节、认罪态度、悔罪表现、社会危害程度等,可依法对其适用缓刑,接受社区矫正。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款,第六十一条,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款,第七十五条及最高人民法院《关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第(三)款之规定,

判决如下:被告人黄某犯非法持有弹药罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省汉中市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  沈玉华

审 判 员  余志祥

人民陪审员  罗 军

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  李 慧