甘肃省华亭县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0824民初685号
原告:马宝林,甘肃省华亭县人。
委托诉讼代理人:丁娟娟,甘肃省华亭县人,系原告马宝林妻。
委托诉讼代理人:田家明,甘肃慧源律师事务所律师。
被告:杨文广,甘肃省华亭县人。
被告:马建军,甘肃省华亭县人。
被告:马卫军,甘肃省华亭县人。
被告:张昕,甘肃省华亭县人。
原告马宝林与被告杨文广、马建军、马卫军、张昕健康权纠纷一案,本院于2016年4月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告马宝林委托诉讼代理人丁娟娟、田家明,被告杨文广、马建军、马卫军、张昕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告马宝林向本院提出诉讼请求:被告杨文广、马建军、马卫军、张昕连带责任赔偿经济损失40%即95657.70元。事实和理由:2016年1月2日19时30分,被告杨文广邀原告马宝林、被告马建军、马卫军一同饮酒,四人在华亭县东华镇东关什字一烤吧喝完四瓶白酒后分手,原告马宝林搭乘被告张昕驾驶的出租车回家,被告张昕在北河小学门口强行要求原告马宝林下车,下车地点距原告马宝林回家尚有2公里路,原告马宝林饮酒过量,不能及时回家导致当场受伤。家属在前岭新村变压器后发现原告马宝林仰卧在地,头部、腰部多处受伤,向公安机关报警。原告马宝林被送到华亭县人民医院住院治疗46天,诊断结果为胸锥骨折、腰椎骨折,胸部挫伤等症状,2016年3月21日鉴定为八级伤残。经济损失:医疗费10585.68元、误工费11700元、护理费4025元(每天87.5元,46天)、住院伙食补助费1840元(每天40元,46天)、残疾赔偿金124824元、残疾器具费1480元、精神抚慰金5000元、被抚养人生活费76759.65元(三个孩子),合计239134.33元。
被告杨文广辩称,2016年1月2日19时,我电话邀原告马宝林,20时开始在东关烤吧吃烤肉喝酒,四人每人出50元。共喝二瓶酒,晚上22点多结束,我先回家,之后发生的事我不清楚。我认为原告马宝林是被人打伤。不同意赔偿。
被告马建军辩称,2016年1月2日20时许,我和原告马宝林,被告杨文广、马卫军四人去烤吧喝酒,第一瓶酒是我拿来的,有奖,原告马宝林兑换来第二瓶,喝完22时多,在民族小学对面门市部里一块喝水,后我给原告马宝林拦了出租车,原告马宝林和张昕认识,我就没有送,23时多马宝林媳妇给我打电话说原告马宝林找不见,我和原告马宝林妻子等一块寻找,大概在凌晨1点左右,我们发现马宝林在变压器旁边睡着,原告马宝林当时不清醒。不同意原告马宝林诉讼请求。
被告马卫军辩称,原告马宝林被人打伤,不是摔伤。不同意原告马宝林诉讼请求。
被告张昕辩称,我和马宝林原来认识,马建军拦的车,马宝林和我说话了,马建军说你们认识,我说是,我就拉着马宝林走了,时间是23时30分左右,送到家前岭新村北河村委会向右拐进去在中间一个行道,马宝林说到家了,下车走了几步滑倒了,我下车扶他上车,问来了马宝林家电话,打通后是一个男人接电话,我不能确定是马宝林家的电话,他就下车回家。原告马宝林没有证据证明伤是我所造成。我把原告马宝林送到家。不同意原告马宝林诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:被告杨文广、马建军、马卫军对原告马宝林受伤原因有异议,认为原告马宝林被人打伤,而非摔伤,因此请求对原告马宝林的受伤原因进行鉴定。鉴定机构认为,受伤原因不属于司法物证鉴定机构的鉴定范围。原告马宝林在公安机关询问笔录中自述,酒醉第二天清醒后发现受伤。被告张昕在公安机关询问笔录中自述,在把原告马宝林送到前岭新村后,原告马宝林下车站立、行走不稳。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”被告杨文广、马建军、马卫军主张原告马宝林被他人打伤,应负举证责任,被告杨文广、马建军、马卫军未能提供相关证据,因此主张不能成立。原告马宝林医疗费10585.68元,被告杨文广、马建军、马卫军无异议,本院予以确认。原告马宝林主张护理费4025元、住院伙食补助费1840元、残疾赔偿金124824元、残疾器具费1480元、精神抚慰金5000元、被抚养人生活费76759.65元并无不当,依法予以确认。原告马宝林误工费无相关证据,依法确定6737.50元(77天,每天87.5元)。
本院认为,原告马宝林作为成年人,应当知悉自己的酒量和饮酒过量的危害,因此造成的损害后果,原告马宝林应当承担主要责任。《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款规定:“公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任”,“其他义务”为一种概括性规范,包括“注意义务”。而注意义务即指行为人应采取合理注意,而避免给他人的人身或财产造成损害的义务,其本质为过失责任。判断是否违反注意义务应以是否尽到通常人的合理注意为标准。本案中,被告杨文广、马建军、马卫军与原告马宝林共同饮酒,饮酒系一种人为产生危险性行为,故共同喝酒行为人对置身在该特定危险行为中的对方都负有法定注意义务,包括提醒、劝告义务、及时通知义务,乃至协助、照顾、帮助等最大限度的附随义务。本案被告杨文广、马建军、马卫军未尽到上述义务,应认定主观上存有疏忽大意的过失。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十条“二人以上实施危及他人人身、财产安全行为,其中一人或者数人的行为造成他人损害,能够确定具体侵权人的,由侵权人承担责任;不能确定具体侵权人,行为人承担连带责任”。综上所述,对原告马宝林受伤经济损失,被告杨文广、马建军、马卫军应当承担相应的侵权责任,并就该部分责任,互负连带责任。考虑被告杨文广、马建军、马卫军把原告马宝林送上出租车,尽到了一定的安全注意义务,可由被告杨文广、马建军、马卫军赔偿原告马宝林20%的经济损失。原告马宝林未提交证据证明被告张昕有侵权行为,原告马宝林酒醉后被告张昕亦无其他附随义务,被告张昕对原告马宝林受伤损失不承担赔偿责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十条、第十四条、第十五条、第二十二条、第二十六条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条规定,
判决如下:
一、原告马宝林医疗费10585.68元、误工费6737.50元、护理费4025元、住院伙食补助费1840元、残疾赔偿金124824元、残疾器具费1480元、精神抚慰金5000元、被抚养人生活费76759.65元,合计231251.83元,由被告杨文广、马建军、马卫军连带责任赔偿20%即46250.37元。限于本判决生效后三日内履行。
二、驳回原告马宝林的其他诉讼请求。案件受理费4887元,由原告马宝林负担3420元,被告杨文广、马建军、马卫军负担1467元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。
审判长 王爱君
审判员 郑芳芳
审判员 邓小邦
二〇一六年八月二十四日
书记员 李亚亚