(2016)京0106刑初1041号

潘维非法持有毒品罪一案

法院
北京市丰台区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-03
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
潘×
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第二十五条第一款,第六十一条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

北京市丰台区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0106刑初1041号公诉机关北京市丰台区人民检察院。被告人潘×,女,1982年1月29日出生;因涉嫌犯非法持有毒品罪,于2016年4月15日被羁押,同年5月24日被逮捕;现羁押于北京市丰台区看守所。辩护人贾梅,北京市元吉律师事务所律师。北京市丰台区人民检察院以京丰检公诉刑诉〔2016〕1068号起诉书指控被告人潘×犯非法持有毒品罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市丰台区人民检察院指派代理检察员马志坤出庭支持公诉,被告人潘×及其辩护人贾梅到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市丰台区人民检察院起诉书指控并经本院审理查明:2016年4月13日至15日期间,被告人潘×伙同邢×(另案处理)在北京市丰台区设计师广场×号楼×室其暂住地内,非法持有毒品两包,经鉴定为甲基苯丙胺,净重48.31克。被告人潘×于2016年4月15日被北京市公安局朝阳分局呼家楼派出所抓获。上述事实,被告人潘×及其辩护人在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人潘×的供述,证人陆×、董×、邢×、“王二”(化名)的证言,北京市公安司法鉴定中心出具的毒品检验报告,北京市公安局收缴毒品清单,房屋租赁合同,公安机关出具的搜查笔录、扣押笔录、扣押清单、现场检测报告书、照片、破案报告、到案经过、工作记录以及被告人身份证明等证据证实,足以认定。辩护人提出如下辩护意见:被告人潘×犯罪情节较轻,社会危害性较小,认罪态度积极,悔罪态度诚恳,系初犯、偶犯,人身危险性小,易改造,故请求法院对被告人潘×从轻处罚。

本院认为,被告人潘×违反国家毒品管制法规,非法持有毒品甲基苯丙胺48.31克,其行为已构成非法持有毒品罪,依法应予处罚。北京市丰台区人民检察院指控被告人潘×犯非法持有毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。辩护人的辩护意见本院酌予考虑。鉴于被告人潘×当庭自愿认罪,本院对其酌情予以从轻处罚。根据被告人潘×犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第二十五条第一款、第六十一条、第五十二条以及第五十三条之规定,

判决如下:被告人潘×犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币五千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月15日起至2018年10月14日止。罚金限判决生效后一个月内缴清。)

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向北京市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本一份。

审判员  丁青青

二〇一六年八月二十四日

书记员  刘宇超