徐州市云龙区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0303民初3140号
原告:徐州市美的新城房地产发展有限公司,住所地徐州市新城区行政服务中心二期东区综合楼D310室。
法定代表人:姚嵬,该公司董事长。
委托诉讼代理人:牛丽丽,该公司员工。
被告:杨玉花。
原告徐州市美的新城房地产发展有限公司(以下简称美的公司)诉被告杨玉花商品房买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月20日受理后,依法由
审判员董莉独任审理,公开开庭进行了审理。原告美的公司的委托诉讼代理人牛丽丽到庭参加诉讼,被告杨玉花经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告美的公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付拖欠房款240000元;2、判令被告承担拖欠房款的违约金255600元(按合同第七条第二款约定的逾期应付款的万分之五计算,暂计算至2016年6月15日,后续违约金计算至款项清偿之日);3、判令本案诉讼费、保全费、公告费全部由被告承担。事实和理由:2015年10月15日,被告从原告处购买原告开发的徐州美的商业综合楼1单元330号预售商品房一套,双方签署了编号为0541001的《商品房买卖合同》,约定商品房总价款为495000元,支付方式为按揭付款。同日,被告向原告支付房款255000元,后经原告多次催款,被告仍拖欠按揭款项240000元。根据双方的商品房买卖合同第七条约定,被告应按日向原告支付逾期应付款240000元的万分之五作为违约金。综上,被告行为已构成违约,为维护原告合法权益,特诉至法院。被告杨玉花未答辩。本院
经审理认定事实如下:2015年10月15日,原告美的公司(出卖人)与被告杨玉花(买受人)签订《商品房买卖合同》(合同号:0541001),约定被告购买原告开发的徐州美的商业综合楼1单元330号预售商品房一套。买卖合同第三条“商品房的基本情况”约定:该商品房建筑面积共72.31平方米,其中套内建筑面积52.12平方米,公共部位与公用房屋分摊建筑面积19.89平方米;第四条“计价方式与价款”约定:按建筑面积计算,该商品房单价为人民币每平方米6845.53元,总金额为495000元;第六条“付款方式及期限”约定:买受人于2015年10月14日前支付房款255000元,余款240000元以贷款方式于2015年11月14日前支付给出卖人;第七条“买受人逾期付款的违约责任”约定:买受人如未按合同规定的时间付款,逾期超过30日后,出卖人有权解除合同。出卖人解除合同的,买受人按累计应付款的30%向出卖人支付违约金。买受人愿意继续履行合同的,经出卖人同意,合同继续履行,自本合同规定的应付款期限之第二天起至实际全额支付应付款之日止,买受人按日向出卖人支付逾期应付款万分之五的违约金。本条中的逾期应付款指依照本合同第六条规定的到期应付款与该期实际已付款的差额。合同签订后,被告杨玉花已按约定向原告支付购房首付款255000元,尚欠240000元未支付。
本院认为:原、被告签订的《商品房买卖合同》系双方的真实意思表示,内容不违反法律、法规的强制性规定,合同内容合法有效,双方均应按约履行各自义务。依合同约定,被告杨玉花应于2015年11月14日前将余款240000元以贷款方式支付给原告美的公司,其未按约办理银行按揭支付购房款的行为已构成违约,故原告要求其支付拖欠房款的诉讼请求符合相关法律规定及双方合同约定,本院依法予以支持。另依据合同约定,若买受人逾期付款,应按逾期应付款日万分之五支付违约金,该项关于违约金支付标准不违反法律规定,本院依法予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:本判决生效后十日内,被告杨玉花向原告徐州市美的新城房地产发展有限公司支付购房款240000元及违约金(以240000元为基数,按照日万分之五计算,自2015年11月15日计算至本判决确定的履行期限届满之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8735元,减半收取为4368元,由原告徐州市美的新城房地产发展有限公司负担868元,被告杨玉花负担3500元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
审判员 董 莉
二〇一六年八月二十四日
书记员 仝馨蓓