山东省莒南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1327民初4691号
原告:山东莒南农村商业银行股份有限公司。住所地:莒南县新建路北段。统一社会信用代码:91371300MA3CDY7W3G。
法定代表人:王庆成,董事长。
委托诉讼代理人:陈维刚,山东莒南农村商业银行股份有限公司刘家庄分理处副行长。
委托诉讼代理人:刘元朋,山东莒南农村商业银行股份有限公司刘家庄分理处职工。
被告:王兰举,农村居民。
被告:纪庆解,农村居民。
原告山东莒南农村商业银行股份有限公司(以下简称莒南农商行)与被告王兰举、纪庆解金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。在审理过程中,山东莒南农村商业银行股份有限公司以公司改制为由,向本院提出变更诉讼主体的申请。经审查,本院予以准许。变更原告为莒南农商行。原告山东莒南农村商业银行股份有限公司的委托诉讼代理人陈维刚到庭参加诉讼,被告王兰举、纪庆解经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告莒南农商行向本院提出诉讼请求:要求依法判令被告立即偿还在我行的借款本金19800元及利息,本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:借款人纪庆严于2008年6月21日在原告处借款1笔,金额共计2万元,由王兰举、纪庆解提供连带责任保证,借款于2008年12月21日��期,月利率12.5925‰,并约定按月付息。到期后该笔借款展期,从2008年6月21日到2009年6月18日。展期后继续由王兰举、纪庆解承担保证责任,展期期间的月利率是10.6950‰。借款到期后,借款人返还本金200元,没有付过利息。借款人未按合同约定偿付借款本金及利息,且借款人涉及诉讼、经济纠纷,使我社贷款产生风险,现借款人死亡。为维护我社的合法权益,故诉至贵院。2016年8月3日,原告申请撤回对被告纪庆解的诉讼请求。被告王兰举未答辩。本院
经审理认定事实如下:2008年6月21日,原莒南县农村信用合作联社与纪庆严订立(莒刘)农信借字(2008)年第625号借款合同,纪庆严向莒南县农村信用合作联社借款20000元,并约定借款期限自2008年6月21日至2008年12月21日,月利率为12.5925‰,按月付息,到期利随本清;同日,原告莒南农商行与被告王文举签订(莒刘)农信高保字(2008)第625号最高保证合同一份,约定保证范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用;保证方式为连带责任保证;保证期间为主合同约定的债务人履行债务期满之日起二年。同日,原告莒南农商行向纪庆严提供借款20000元。2008年12月21日,原莒南县农村信用合作联社与纪庆严签订借款展期协议,将借款期限展期至2009年6月18日,约定月利率按10.695‰计算;第四条约定,本协议是对编号(莒板)农信借字(2008)第625号的主合同及编号为(莒板)农信最高保字(2008)第625号的担保合同部分条款的调整和补充。除涉及上述内容的条款外,原主合同及担保合同均规定的其他各项条款��然有效。由被告王文举提供连带保证责任,保证期间为借款展期到期日起两年期间。借款到期后,经莒南县农村信用合作联社催收,纪庆严返还借款本金200元,余款及利息经原告莒南县农村信用合作联社催收未果。2016年7月20日,原莒南县农村信用合作联社诉来本院,要求被告立即偿还借款19800元及利息,并负担诉讼费用。2016年8月4日,莒南县农村信用合作联社变更为山东莒南农村商业银行股份有限公司。原莒南县农村信用合作联社人债权债务由山东莒南农村商业银行股份有限公司继受。另,原告莒南农商行于2016年8月24日申请撤回对被告纪庆解的诉讼请求。
本院认为,有限责任公司变更为股份有限公司的,或者股份有限公司变更为有限责任公司的,公司变更前的债权、债��由变更后的公司承继。原莒南县农村信用合作联社与纪庆严签订的借款合同,与被告王兰举签订的保证合同,以及双方签订的借款展期协议,均系双方真实意思表示,其内容、形式不违反法律规定,均为有效合同。基于有效合同产生的权利义务应由变更后的原告莒南农商行承继。被告王兰举书面提供担保,应按照保证合同约定承担连带责任。故对原告山东莒南农村商业银行股份有限公司要求被告返还借款本金19800元并支付利息的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。原告自愿撤回对被告纪庆解的诉讼请求,不违反法律规定,本院予以准许。依照《中华人民共和国公司法》第九条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二十条、第三十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王兰举于本判决生效后5日内返还原告山东莒南农村商业银行股份有限公司借款19800元并支付利息(利息、罚息按合同约定履行)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费295元,减半收取计147.50元,由被告王兰举负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 ���剑飞
二〇一六年八月二十四日
书记员 林 丽 霞