(2016)湘0981刑初190号

刘利容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
沅江市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-05
所属地区
沅江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
刘利
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第三百五十六条,第四十七条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖南省沅江市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0981刑初190号公诉机关湖南省沅江市人民检察院。被告人刘利,男,汉族,专科文化,无业。2011年12月5日,因犯贩卖毒品罪被浙江省台州市中级人民法院判处有期徒刑一年;2013年10月21日因吸食毒品被沅江市公安局强制隔离戒毒二年。又因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2016年5月17日被沅江市公安局抓获,次日被刑事拘留,同年6月24日被依法执行逮捕。现羁押于沅江市看守所。沅江市人民检察院以沅检公刑诉(2016)190号起诉书指控被告人刘利犯容留他人吸毒罪,于2016年8月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。沅江市人民检察院指派检察员盛志希出庭支持公诉,被告人刘利到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年3月至5月期间,被告人刘利在沅江市草尾镇第二中学家属区自己的住处,先后三次容留吸毒人员注射毒品。具体犯罪事实如下:1、2016年3、4月的一天,被告人刘利在自己家中容留刘某共同“注射”了0.1克毒品海洛因。2、2016年3、4月的一天中午,被告人刘利在自己家中容留刘某共同“注射”了0.1克毒品海洛因。3、2016年5月16日23时许,被告人刘利在自己家中容留李某军共同“注射”了0.1克毒品海洛因。被告人刘利于2016年5月17日被沅江市公安局抓获归案。上述事实,被告人刘利在开庭审理过程中亦无异议,且有沅江市公安局的发破案报告及相关书证,被告人刘利的供述,证人刘某、李某军的证言,辨认笔录,被告人刘利原判刑罚的判决书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘利为他人吸食毒品提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控被告人刘利犯容留他人吸毒罪的罪名成立,本院予以支持。被告人刘利曾因贩卖毒品被判过刑,又犯容留他人吸毒罪,系毒品再犯,依法应当从重处罚。被告人刘利归案后如实供述犯罪事实,当庭表示认罪,认罪态度较好,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第三百五十六条、第四十七条、第五十二条,第五十三条之规定,

判决如下:被告人刘利犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元(罚金限本判决生效后十日内缴纳);(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月17日起至2017年1月16日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省益阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  姚述林

二〇一六年八月二十四日

书记员  王 婧附录:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。