浙江省余姚市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0281民初4267号
原告:施建峰。
被告:陈吉成。
原告施建峰与被告陈吉成民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月13日立案后,依法适用普通程序于2016年8月17日公开开庭进行了审理。原告施建峰到庭参加诉讼,被告陈吉成经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求为:1.被告即时归还借款20000元,并支付从2015年6月20日起至法院判决确定的履行日止按月利率2%计算的利息;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2013年10月20日,被告向原告借款40000元,约定每月还款1000元,利息2%计算。若有一期到期不还款,同意上诉,并出具借条一份。被告于2015年6月20日开始至今一直没有还款,原告一直催讨无果。原告为证明自己主张,向本院提交借条一份。被告陈吉成未作答辩,亦未向本院提交证据。被告陈吉成经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其自动放弃诉讼权利。经审查,本院对原告提交的证据予以认定。本院
经审理认定事实如下:2013年10月20日,被告陈吉成向原告出具借条一份,载明向原告借现金40000元,每月还款1000元,利息2%。现原告主张被告归还剩余借款本金20000元并支付自2015年6月20日起按月利率2%计算的利息。
本院认为:原、被告之间的民间借贷关系依法成立,应受法律保护。被告陈吉成向原告借款,理应按约归还本息,现被告未归还到期借款的金额达到全部借款的五分之一,根据相关法律规定,原告有权要求被告归还剩余全部借款。原告要求被告归还本金20000元并支付自2015年6月20日起按月利率2%计算的利息的诉请,合理合法,本院予以支持。被告陈吉成经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其自动放弃诉讼权利,且不影响本院依法对案件事实进行认定并作出判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百六十七条、第一百七十四条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陈吉成归还原告施建峰借款20000元,并支付自2015年6月20日起至判决确定的履行日止按月利率2%计算的利息,款于本判决发生法律效力后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费300元,由被告陈吉成负担,款限于本判决发生法律效力后七日内交纳,并注明案号。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,开户银行为宁波市中国银行营业部,账号37×××92;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明一审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审 判 长 刘 湛
代理
审判员 徐海高
人民陪审员 吴涨渭
二〇一六年八月二十四日代
书 记员 王瑶炯