浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初5900号
原告:郑杰。
委托诉讼代理人:郝碧佳,浙江星穹律师事务所律师,特别授权。
被告:金雪仙。
被告:郑坚强。
原告郑杰与被告金雪仙、郑坚强民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月17日立案受理后,依法由
代理
审判员杨利智适用简易程序公开开庭进行了审理,原告郑杰委托代理人到庭���加诉讼,被告金雪仙、郑坚强经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。郑杰向本院提出诉讼请求:1.判令二被告归还借款人民币20000元及利息880元(利息数额按照年利率24%自2016年6月6日计算至2016年8月12日,实际数额计算至付清之日为止)合计20880元;2.本案律师费3000元及诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年5月5日,第一被告金雪仙向原告借款人民币20000元,并出具借条一张,承诺于2016年6月5日前归还,借期内按同期银行贷款利率的四倍计算利息,如逾期还款,则从借款之日起按中国人民银行逾期付款利息的四倍计算利息,并由具借人承担一切出借人主张债权的费用(包括律师费、差旅费等)。第二被告郑坚强在担保人一栏签字,作连带责任保证。借款到期后,被告没有归还借款。金雪仙、郑坚强未作答辩,也未���交证据。经本院审理认定的事实,与原告所述相一致,有原告提供的借条、法律服务合同、汇款凭证、发票予以证明。
本院认为,原告郑杰与被告金雪仙之间的借贷关系合法有效,应受法律保护。被告金雪仙尚欠原告郑杰借款20000元及相应的利息,有被告出具的借条及原告的庭审陈述为凭。金雪仙没有归还借款,应承担相应的民事法律责任。被告郑坚强作为担保人,应承担相应的保证责任。原告要求被告郑坚强承担共同还款责任的诉请,与法无据,本院不予支持。至于原告要求按年利率24%计算借款利息的诉请,双方约定借款利息为中国人民银行同期贷款利率四倍即年利率18.4%,因双方的借款为民间借贷并不适用银行关于罚息利率的规定,原告要按年利率24%计算利息依据不足,应按中国人民银行同期贷款基准利率四倍计算利息,原告自愿从借款到期之日即2016年6月6日起计算利息,不予法律相悖,本院予以支持。根据原、被告的约定,如借款人还款逾期,则由借款人承担为实现债权而支出的费用包括律师费,故原告诉请被告承担其垫付的律师费3000元,合理合法,应予以支持。综上所述,原告合理合法的诉请,本院予以支持。被告金雪仙、郑坚强经本院依法传唤仍未到庭应诉,由此产生的法律后果由其自行承担,本院依法作缺席判决。鉴此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告金雪仙归还原告郑杰借款本金20000元并支付利息(自2016年6月6日起按年利率18.4%计算��本判决确定的履行之日止);
二、由被告金雪仙支付原告郑杰律师代理费3000元;以上第一、二项于本判决生效之日起十日内付清;
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费161元(已减半收取),由被告金雪仙承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费322元。款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。
代理
审判员 杨利智
二〇一六年八月二十四日代
书 记员 金 萱申请执行时效贰年逾期不予执行