(2016)沪0107民初20083号

颜宝凤与中国平安财产保险股份有限公司上海分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市普陀区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2017-06-14
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
颜宝凤,中国平安财产保险股份有限公司上海分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

上海市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0107民初20083号原告颜宝凤,女,1951年7月3日生,汉族,户籍地上海市普陀区。委托代理人张珏,上海瑞盛律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市。负责人陈雪松。委托代理人方燊。本院依法适用简易程序公开开庭审理了原、被告机动车交通事故责任纠纷一案。原告请求判令被告赔偿医疗费等各项损失共计人民币(以下币种均为人民币)119,303.04元。被告对医疗费非医保、误工费、车辆修理费存有异议。

经审理查明,2015年7月30日19时10分许,案外人王某驾驶牌号为浙A1XX**小轿车行驶至本市普陀区桃浦路、真光路处与原告驾驶的电动自行车发生碰撞,致原告受伤及车辆损坏。经交警部门认定,王某承担全部责任、原告无责任。事发后,保险公司为原告垫付10,000元。审理中,原、被告双方对部分诉请的金额均达成一致意见。

本院认为,侵权应当赔偿,保险公司应在承保范围内承担相应责任。审理中,双方对相关赔偿金额均达成一致意见,无不妥;上述保险公司不同意赔偿医疗费中的非医保部分,依据不充分,本院难以采纳。误工费、车辆修理费,本院将分别予以酌定。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司应于本判决生效之日起十日内在交强险及商业三者险范围内赔偿原告颜宝凤医疗费人民币13,537.34元、住院伙食补助费人民币360元、营养费人民币1,200元、护理费人民币1,200元、误工费人民币10,950元、残疾赔偿金人民币80,000元,精神损害抚慰金人民币5,000元、交通费人民币300元、衣物损失费人民币200元、车辆修理费人民币300元、鉴定费人民币2,000元,共计人民币115,047.34元(该款扣除已付人民币10,000元,实付人民币105,047.34元)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币1,000元,由原告颜宝凤自愿负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  吴大成

二〇一六年八月二十四日

书记员  翁宣磊附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费人民币、护理费人民币、交通费人民币等为治疗和康复支出的合理费人民币用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费人民币和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费人民币和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。

三、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。