{C}云南省开远市人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2502刑初113号公诉机关开远市人民检察院。被告人张某甲,男,1988年1月10日生,汉族,重庆市潼南县人,初中文化,农民,住潼南县崇龛镇张板村。2016年3月3日因涉嫌故意伤害罪被开远市公安局刑事拘留,同年3月14日被逮捕,现羁押于开远市看守所。辩护人马国辉,云南锡都律师事务所律师。开远市人民检察院以开检公诉刑诉(2016)92号起诉书指控被告人张某甲犯故意伤害罪,于2016年5月31日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。开远市人民检察院指派代理检察员肖珊珊、高一予出庭支持公诉,被告人张某甲及其辩护人均到庭参加诉讼。现已审理终结。开远市人民检察院指控,2015年9月4日,被告人张某甲在开远市渝景花园小区地下停车场与舒某发生冲突后,持刀将舒某刺为重伤二级。在法庭审理过程中,公诉机关为证实起诉所指控的犯罪事实,列举了相关证据,认为被告人张某甲的行为已构成故意伤害罪,应依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定予以处罚,建议法庭判处被告人张某甲三年以上四年以下有期徒刑。
被告人张某甲对起诉书指控的犯罪事实如实进行了供述,表示认罪,请求从轻处罚。其辩护人以被告人自愿认罪,如实供述,愿意积极赔偿,被害人存在过错,请求从轻处罚并适用缓刑等提出了辩护意见。
经审理查明,2015年9月4日21时许,被告人张某甲的父亲在开远市渝景花园小区地下停车场内,因停车费与该小区保安舒某发生争执。被告人张某甲得知此事后,到该停车场出口处找舒某理论并与舒某发生肢体冲突。在此过程中,被告人张某甲用携带的水果刀刺伤舒某的右手臂。经法医鉴定,被害人舒某的损伤程度均为重伤二级。另查明,案发后,被告人张某甲主动对舒某进行了部分赔偿。在法庭审理过程中,积极同已提起附带民事诉讼的舒某达成了赔偿协议并支付了全部赔偿金,取得了舒某的谅解,舒某请求法庭对其减轻处罚。上述案件事实,有经庭审核实的以下证据予以证实:1、受案登记表及立案决定书、到案经过,证实案发当日,开远市警方接到报案后遂出警处置,于2015年12月20日立为刑事案件侦查。2016年3月3日,被告人张某甲被抓获归案的事实。2、户口证明,记录了被告人张某甲的出生日期等身份自然情况,证实其作案时已达到刑事责任年龄。3、辨认笔录、现场辨认笔录及照片,被害人舒某及被告人的父亲张某某相互辨认出对方即是和自己发生争执的人,被告人张某甲辨认出舒某即是被自己用刀捅伤的保安、以及被告人对作案工具、作案现场的指认情况(与案发现场一致)。4、物证照片,刺伤被害人的水果刀一把。5、证人张某某、李某某的证言,分别从不同角度证实案发的时间、地点、起因、过程等案件的具体事实。6、被害人舒某的陈述,证实案发的时间、地点、经过及案发原因,与起诉书指控一致。7、被告人张某甲的供述与辩解,印证了指控时间、地点和事情的起因、过程等案件的事实及情节。8、伤情鉴定意见,证实被害人舒某的伤情程度为重伤二级。9、协议书、收条、谅解书,证实在案发后及法庭审理过程中,被告人张某甲与被害人达成了赔偿协议、支付了全部赔偿款,被害人表示谅解,请求对被告人减轻处罚。上述证据经庭审举证、质证,证据来源及表现形式合法,内容客观真实,与本案具有关联性,并能相互印证,本院予以确认。
本院认为,故意伤害罪是指行为人故意非法损害他人身体健康的行为。根据我国刑法第二百三十四条规定“故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。”被告人张某甲因生活琐事,故意伤害他人并致人重伤二级,其行为已触犯刑法第二百三十四条第二款的规定,构成故意伤害罪,依法应予以惩处。
公诉机关起诉指控的犯罪事实清楚、证据充分、定性及适用法律正确,量刑建议适当,本院予以支持。我国刑法第六十七条第三款规定“犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。”本案被告人张某甲在归案后能如实供述其罪行,自愿认罪、悔罪,积极与被害人进行了赔偿,取得了被害人的谅解,依法可从轻处罚,其辩护人据此请求从轻处罚并适用缓刑的辩护观点,与庭审查证的事实一致,符合法律规定,本院予以采信。根据被告人的犯罪情节,对其宣告缓刑,对所居住的社区无重大不良影响,符合刑法关于适用缓刑的规定条件,因此,根据刑法第七十二条、第七十六条的规定,依法对被告人适用缓刑,实行社区矫正。综上,为保护公民的人身权利不受侵犯,打击故意伤害犯罪,维护社会治安管理秩序,根据被告人张某甲的犯罪事实、犯罪性质和情节,对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第七十六条、第六十一条、第六十二条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人张某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,依法实行社区矫正(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
二、随案移交作案工具刀一把,依法没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向红河哈尼族彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 XX
人民陪审员谢裕恒
人民陪审员徐茜
二〇一六年八月二十四日
书记员 万 雪 媚