河南省辉县市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0782刑初147号公诉机关河南省辉县市人民检察院。被告人秦某乙(又名秦某甲),男,1978年6月3日,汉族,农民。因涉嫌诈骗犯罪,于2014年12月15日被辉县市公安局刑事拘留,于2014年12月17日被辉县市公安局取保候审,于2015年12月17日被辉县市公安局监视居住,2016年6月15日经辉县市人民检察院决定被监视居住。河南省辉县市人民检察院以新辉检公诉刑诉(2016)145号起诉书指控被告人秦某乙犯诈骗罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。辉县市人民检察院指派检察员冯斌、李明强出庭支持公诉,被告人秦某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。辉县市人民检察院指控,2013年5月15日,翟素科在辉县市常村镇固西村巨兴建材有限公司预付给秦某乙20000元煤矸石及运费款,让秦某乙往其厂里拉煤矸石,秦某乙给翟某拉过煤矸石后,被告人秦某乙为了偿还自己的欠款,于2013年5月18日,以继续为翟某拉煤矸石为由,让翟某预付煤矸石及运费款30000元,秦某乙将骗取的该30000元全部用于归还其欠款,而后逃匿。公诉机关提供的证据有:1、户籍证明、到案经过、取款证明等;2、证人黄某、程某乙证言;3、被害人翟某陈述;4、被告人秦某乙供述和辩解。公诉机关认为,被告人秦某乙的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,应当以诈骗罪追究其刑事责任,数额较大,请依法判处。
被告人秦某乙对起诉书指控的事实不持异议。
经审理查明,2013年5月15日,被告人秦某乙在收到被害人翟某预付的煤矸石款及运费共计20000元后,曾为翟素科位于辉县市常村镇的煤矸石厂拉煤矸石,2013年5月18日,被告人秦某乙为了偿还自己的欠款,谎称继续为翟某的煤矸石厂拉煤矸石,让翟某预付煤矸石款及运费30000元,秦某乙骗取翟某30000元后,采取离开辉县市、更换手机号等方式逃匿。2014年11月,被告人秦某乙将赃款陆续退还被害人。上述事实,有当庭出示并经质证的户籍证明、秦某乙、程某乙从翟素科处取款出具的证明、秦某乙拉煤矸石的过磅证明、辉县市公安局经侦大队出具的到案经过、证人黄某、程某乙证言、被害人翟某陈述等证据证明,被告人秦某乙亦无异议,本院予以确认。
本院认为,被告人秦某乙以非法占有为目的,采取虚构事实、隐瞒真相的方法骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪,公诉机关指控罪名成立,依法应予惩处。被告人秦某乙能如实供述其罪行,可从轻处罚。鉴于被告人秦某乙犯罪情节较轻,且已将赃款退还被害人,确有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人秦某乙犯诈骗罪,判处有期徒刑一年零六个月,缓刑二年,并处罚金三万元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算,罚金限判决生效后三日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省新乡市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 秦可妍
审 判 员 李 静
人民陪审员 韩景婷
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 徐燕飞