山东省莱西市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0285刑初411号公诉机关山东省莱西市人民检察院。被告人王某甲,经营二手车店。2016年4月26日因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪被莱西市公安局刑事拘留,同年5月9日经莱西市人民检察院批准逮捕,同日由莱西市公安局执行逮捕。现羁押于莱西市看守所。辩护人丁兴旺,山东省德泽律师事务所律师。被告人崔某,经营二手车店。2016年5月4日因涉嫌掩饰、隐瞒所得罪被莱西市公安局刑事拘留,同年5月26日被莱西市公安局取保候审。被告人王某乙,农民。2016年6月12日因涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪到公安机关投案,同日被莱西市公安局取保候审。被告人杨某,农民。2016年5月13日因步嫌掩饰隐瞒犯罪所得罪被莱西市公安局刑事拘留,同年5月24日被莱西市公安局取保候审。莱西市人民检察院以西检公刑诉[2016]406号起诉书指控被告人王某甲、崔某、王某乙、杨某犯掩饰犯罪所得罪,于2016年7月8日向本院提起公诉。本院于当日立案,后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。莱西市人民检察院指派检察员肖永波出庭支持公诉,被告人王某甲及其辩护人丁兴旺、被告人崔某、王某乙、杨某到庭参加诉讼。现已审理终结。莱西市人民检察院指控:2015年11月的一天,被告人王某甲、崔某、王某乙合伙从姜某德(已判刑)处以人民币17000元明显低于市场的价格购买无号牌无车辆手续的奇瑞轿车一辆,后王某甲又以人民币25000元的价格将该车卖给被告人杨某。经查,该车为被盗车辆。经价格认定,该车价值人民币36000元。
公诉机关为指控上述事实,向法庭提供了报案记录、破案经过、证人证言、被告人供述和辩解、涉案物品价格认定书、相关书证、户籍证明等。
被告人对公诉机关指控的事实和罪名均无异议,未作辩解,自愿认罪。王某甲的辩护人提出,被告人王某甲有投案自首情节,认罪态度较好,主观恶性小,社会危害性小,请求对其从轻处罚。
经审理查明:2015年11月的一天,被告人王某甲、崔某、王某乙合伙从姜某德(已判刑)处以人民币17000元明显低于市场的价格购买无号牌无车辆手续的奇瑞轿车一辆,后王某甲又以人民币25000元的价格将该车卖给被告人杨某。经查,该车为被盗车辆。经价格认定,该车价值人民币36000元。另查明,案发后赃物由(2016)鲁0285刑初150号判决中的同案犯刘某、石某播花25000元钱买回,由莱西市公安局将赃物予以扣押,被告人崔某已退赔赃款人民币1500元,四被告人各向本院预缴罚金人民币4000元。经判前社会调查,被告人崔某、王某乙、杨某均适用社区矫正。还查明,被告人王某乙于2016年6月12日到青岛铁路公安局莱西站派出所投案,如实供述上述事实。被告人王某甲、崔某、杨某归案后均如实供述上述事实。上述事实,有经庭审质证、确认的下列证据证实:报案记录、破案经过、证人证言、被告人供述和辩解、涉案物品价格认定书、相关书证、户籍证明等。
本院认为,被告人王某甲、崔某、王某乙、杨某明知是犯罪所得而进行买卖,其行为已构成掩饰犯罪所得罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人王某甲在共同犯罪中起主要作用,系主犯,应按其参与的或者组织指挥的全部犯罪处罚。被告人崔某、王某乙、杨某系从犯,应从轻处罚。被告人王某乙主动投案,如实供述犯罪事实,系自首,可从轻处罚。被告人王某甲、崔某、杨某归案后如实供述犯罪事实,系坦白,亦可从轻处罚。四被告人预缴纳罚金,可酌情从轻处罚。被告人崔某积极退赃,可酌情从轻处罚。王某甲之辩护人提出王某甲有投案自首情节,没有事实及证据证实,本院不予支持;其他辩护意见,本院予以支持。根据被告人崔某、王某乙、杨某的犯罪情节和悔罪表现及判前社会调查,可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条、第二十六条第一、四款、第二十七条、第六十七条第一款、第三款、第四十五条、第四十七条、第四十二条、第七十二条、第七十三条、第七十五条、第七十六条、第五十二条之规定,
判决如下:
一、被告人王某甲犯掩饰犯罪所得罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币四千元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月26日起至2016年10月25日止)。
二、被告人崔某犯掩饰犯罪所得罪,判处拘役五个月,缓刑六个月,并处罚金人民币四千元(已缴纳)。责令被告人崔某在缓刑考验期限内接受社区矫正。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
三、被告人王某乙犯掩饰犯罪所得罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币四千元(已缴纳)。责令被告人王某乙在缓刑考验期限内接受社区矫正。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
四、被告人杨某犯掩饰犯罪所得罪,判处拘役五个月,缓刑六个月,并处罚金人民币四千元(已缴纳)。责令被告人杨某在缓刑考验期限内接受社区矫正。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 王 君
人民陪审员 李海燕
人民陪审员 臧美艳
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 吴昕玫