(2016)浙0191民初字第1728号

黄伟与尤长东买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-10
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
黄伟,尤长东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

杭州经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0191民初字第1728号

原告:黄伟。

委托诉讼代理人:杨永生,浙江龙剑律师事务所律师。

委托诉讼代理人:鲍琼英,浙江龙剑律师事务所律师。

被告:尤长东。

原告黄伟诉被告尤长东买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月21日受理后,依法适用简易程序进行了审理,于2016年8月24日公开开庭审理了本案。原告黄伟的委托诉讼代理人鲍琼英到庭参加诉讼,被告尤长东经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄伟向本院提出诉讼请求:1.判令被告尤长东支付货款85000元并支付逾期付款利息损失6455元(暂计2016年6月18日,之后按每日万分之二计算至付清之日止);2.判令本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年起,被告向原告购买板材一直存在拖欠货款的情况。经结算,被告向原告出具欠条,确认截止至2015年3月27日,其尚欠原告货款85000元。同时,被告出具保证书,承诺分期支付货款。之后,被告仍未履行付款义务,遂酿成诉讼。被告尤长东未作答辩。

原告黄伟围绕诉讼请求依法提交了证据,本院经审查予以确认并在卷佐证,并对原告诉称的事实予以确认。

本院认为,尤长东出具的欠条可以证明双方之间存在买卖合同法律关系,且尤长东欠黄伟货款85000元未付的事实。现尤长东未按约付款已属违约,应当承担相应的违约责任,故原告诉请于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定,

判决如下:

一、被告尤长东于本判决生效之日起十日内支付原告黄伟货款85000元;

二、被告尤长东于本判决生效之日起十日内支付原告黄伟利息损失6455元(暂计2016年6月18日,之后以85000元为基数按每日万分之二计算至付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费2086元,减半收取计1043元,由被告尤长东负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。

审判员  邱洁健

二〇一六年八月二十四日

书记员  朱世超