(2016)川3427民初329号

李龙友与刘昊民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁南县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-12
所属地区
宁南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李龙友,刘昊
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

四川省宁南县人民法院民 事 判 决 书(2016)川3427民初329号

原告:李龙友,男,1967年2月2日出生,汉族,职员,住四川省宁南县。

委托诉讼代理人:邱宋(特别授权),四川剑维律师事务所律师。

被告:刘昊,男,1977年8月13日出生,汉族,职员,住四川省宁南县。

原告李龙友与被告刘昊民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李龙友及其委托诉讼代理人到庭参加诉讼,被告刘昊经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李龙友向本院提出诉讼请求:依法判令被告刘昊归还原告欠款10万元人民币。事实和理由:原告与被告是同事,被告曾与他人合伙承包工程,因拖欠民工工资,于2015年2月15日向原告借款15万元用于支付民工工资。双方约定2015年3月底全部归还。但被告并未按约履行还款义务。经原告多次催促,2016年1月,被告的工程合伙人帮其还款5万元。现被告仍欠原告10万元。被告以各种理由拒不还款,现向法院提起诉讼,请求人民法院依法判决。被告刘昊未作答辩。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告刘昊于2015年2月15日向原告李龙友借款15万元现金用于支付民工工资,并出具欠条给原告。欠条载明:“今借到李龙友人民币现金150000元整,金额大写:壹拾伍万圆整,用于支付民工工资,于2015年3月底之前归还。借款人:刘昊”。后被告刘昊的工程合伙人于2016年1月帮其还款5万元。被告刘昊仍欠原告李龙友10万元。以上事实有原告出示的借条等证据在卷佐证。

本院认为,原、被告之间的债权债务关系明确,有欠条为证,被告刘昊对此债务理应清偿,故本院对原告李龙友要求被告刘昊给付欠款的请求予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条“债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务”、第一百零八条“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还”、《中华人民共和国民事诉法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”的规定,

判决如下:由被告刘昊在判决书生效后十日内偿还原告李龙友欠款100000元,款交本院民事审判庭转付原告李龙友。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告刘昊负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于凉山彝族自治州中级人民法院。

审判员  陈建

二〇一六年八月二十四日

书记员  邓丹