(2016)兵1201民初49号

石河子星彩装饰工程有限公司诉襄阳双利环保设备有限公司、新疆元瑞煤化工有限公司建设工程施工合同纠纷一案一审民事判决书

法院
新疆生产建设兵团哈密垦区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-24
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
石河子星彩装饰工程有限公司,襄阳双利环保设备有限公司,新疆元瑞煤化工有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百八十六条;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆生产建设兵团巴里坤垦区人民法院民 事 判 决 书(2016)兵1201民初49号原告石河子星彩装饰工程有限公司,住所地新疆石河子市东三路北工业园区B5小区109-B066号。法定代表人董贵元,系公司总经理。

委托代理人:董喜元,男,汉族,1956年9月11日出生,住新疆石河子市,系该公司经理。委托代理人王一鸥,新疆双信律师事务所律师。被告襄阳双利环保设备有限公司,住所地湖北省襄阳市高新区工业园邓侯路二号。法定代表人卢喜武,董事长。被告新疆元瑞煤化工有限公司,住所地伊吾县淖毛湖农场四连。法定代表人杨艳芬,董事长。

原告石河子星彩装饰工程有限公司(以下简称星彩公司)与被告襄阳双利环保设备有限公司(以下简称襄阳公司)、新疆元瑞煤化工有限公司(以下简称元瑞公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2015年5月27日受理后,2015年6月8日,本院依据原告申请,对被告元瑞公司的财产予以保全。于2015年8月12日作出(2015)巴垦民初字第107号民事判决书。宣判后,被告襄阳公司不服,提出上诉。2016年1月20日,十三师中级人民法院作出(2015)兵十三民终字第174号民事裁定书,将该案发回重审。我院受理后,依法另行组成由

审判员叶滨担任

审判长,

人民陪审员燕庆霞、宁波参加的合议庭进行审理。2016年7月13日公开开庭审理了本案。原告委托代理人董喜元、王一鸥到庭参加诉讼,被告襄阳公司、元瑞公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。

原告诉称,2012年5月21日,被告襄阳公司将其承接的被告元瑞公司脱硫塔保温安装工程转包给原告,双方签订《脱硫塔保温安装工程协议》约定工程造价每平方米170元,以保温层展开面积和实际保温面积计算,原告包工包料完成工程,合同签订支付合同价款的30%,被告襄阳公司验收合格后七个工作日内支付合同价款的65%,余5%三个月保质期满后三个工作日内付清。工程竣工后,甲方、乙方、施工方代表于2012年11月11日签字确认工程总价款为97880元,被告襄阳公司随后支付工程款320000元,被告元瑞公司已将工程投入使用。剩余工程款被告襄阳公司因故拖至今日未付,请求法院判令:1、被告支付工程款65880元及延期利息16058.25元;2、被告支付违约金1957.60元;3、由被告承担本案诉讼费。

被告襄阳公司书面答辩称,由于原告星彩公司没有建设工程资质和从业人员资格证,双方签订的脱硫塔保温安装工程协议无效;原告在安装脱硫塔保温使用的材料不符合要求且该工程没有验收,被告元瑞公司也没有投入生产使用,现该脱硫塔保温使已腐烂,不能使用,被告襄阳公司通知原告星彩公司更换、重做,但原告星彩公司同意但没有履行更换、返修、重做义务。据此,被告襄阳公司不欠付原告星彩公司工程款,原告星彩公司安装的工程存在严重质量问题,应向被告襄阳公司给予赔偿。被告新疆元瑞公司既未作出答辩,亦未参加本院庭审。庭审中,原告向本院提交以下证据,用于证实自己的诉讼请求:1、脱硫塔保温安装工程协议一份,用于证明1、原告和被告襄阳公司存在工程施工的事实。2、付款时间是工程验收后七个工作日内3、合同签字人袁州系襄阳公司委派的现场管理代表。4、质保期1年的事实。5、违约金计算的事实;2、脱硫塔工程统计单一份,用于证明1、该工程总造价为97880元的事实2、该工程完工后经过原被告三方代表验收且质量合格的事实;3、增值税发票信息传真件一份,用于证明襄阳公司认可原告安装的工程量的事实。被告襄阳公司、元瑞公司未向本院提交证据,亦未出庭质证。

经审理查明:被告襄阳公司将其承接被告元瑞公司脱硫塔保温安装工程转包给原告星彩公司,原告星彩公司与被告襄阳公司于2012年5月21日通过电子传真件形式相互确认加盖公章后签订《脱硫塔保温安装工程协议》。合同约定工程造价每平米170元,被告襄阳公司分别按工程进度支付工程款,违约责任,违约一方按合同总价2%支付违约金。工程竣工后,甲方襄阳公司代表人高士升、乙方代表人董喜元、施工方代表岳百仁于2012年11月11日脱硫塔工程统计清单上签字确认工程总价款为97880元。被告襄阳公司随后支付工程款32000元,被告元瑞公司已将工程投入使用。剩余工程款被告襄阳公司借故拖至今日未付,原告起诉至法院,请求判令:1、被告支付工程款65880元及延期利息16058.25元(2012年11月11日起至2016年8月11日止,按人民银行同期贷款利率计算);2、被告支付违约金1957.60元;3、由被告承担本案诉讼费。另查,中国人民银行2015年5月起执行的六个月至一年内人民币个人贷款基准年利率为5.10%。庭审中,原告星彩公司申请撤回要求被告元瑞公司承担责任的诉讼请求。

本院认为:原告星彩公司与被告襄阳公司涉诉工程,系被告襄阳公司从元瑞公司承包后转包给原告;原被告之间采用电子传真形式签订的《脱硫塔保温安装工程协议》已有双方签字盖印系双方当事人的真实意思表示,合同内容并不违反行政法律法规的强制性规定,本院予以确认;合同签订后,原告依约完成了脱硫塔保温安装工程,被告襄阳公司对原告施工的工程量也已认可,且经双方验收结算;被告襄阳公司亦依约仅向原告支付了工程款320000元,剩余工程款65880元未向原告星彩公司支付;故对于原告星彩公司要求被告襄阳公司支付剩余工程款65880元的诉讼请求,本院予以支持;对于原告要求被告支付逾期利息16058.25元(2012年11月11日起至2016年8月11日止,按人民银行同期贷款利率计算)的请求,由于双方当事人在工程结算时未约定利息,利息应从原告起诉之日(2015年5月27日)起至本院判决确定支付之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算支付;对于原告要求被告支付违约金1957.60元的诉讼请求,因原、被告双方在协议中约定违约金为合同总价2%即1957.60元,且被告逾期支付工程款属违约,该违约金并未超出法律规定的限额,故对原告的该项请求,本院予以支持;对于被告襄阳公司认为原告星彩公司安装的脱硫塔保温工程使用材料不符合要求且质量不合格,应赔偿被告襄阳公司损失的辩解意见,因该请求属反诉请求,经本院征询被告方的意见被告均未提起反诉,对被告该辩解意见本院不予采信;被告襄阳公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证、举证的抗辩权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百八十六条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告襄阳双利环保设备有限公司自本判决生效之日起十日内向原告石河子星彩装饰工程有限公司支付工程款65880元,并从2015年5月27日起至判决确定支付之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率5.10%计算支付利息;

二、被告襄阳双利环保设备有限公司自本判决生效之日起十日内向原告石河子星彩装饰工程有限公司支付违约金1957.60元;

三、驳回原告石河子星彩装饰工程有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7593元,由被告襄阳双利环保设备有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第十三师中级人民法院。当事人对生效法律文书申请执行的期限为两年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从每次履行期间的最后一日起计算;法律文书没有规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。

审 判 长 叶 滨

人民陪审员 宁 波

人民陪审员 燕庆霞

二〇一六年八月二十四日

书 记 员 时晓军