(2016)浙0782民初09804号

王忠明与张文琴、虞国华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-28
所属地区
义乌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王忠明,张文琴,虞国华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初09804号原告王忠明。委托代理人杨银德,浙江楷泽律师事务所律师。被告张文琴,曾用名姚文琴。被告虞国华。

原告王忠明为与被告张文琴、虞国华民间借贷纠纷一案,于2016年6月15日向本院提起诉讼,本院受理后,依法适用简易程序,于2016年8月19日公开开庭进行了审理。原告王忠明的委托代理人杨银德、被告虞国华到庭参加了诉讼,被告张文琴经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告王忠明诉称,2015年2月3日,被告张文琴、虞国华以资金周转为由向原告借款1000000元,出具借条一份,约定借款期限二个月,月利息1.5%,如逾期还款,出借人实现债权的费用由借款人承担。次日原告以银行转账的方式向被告张文琴账户转入1000000元。但被告张文琴、虞国华逾期未能归还借款及支付利息。请求判令被告张文琴、虞国华归还借款1000000元,并支付自2015年2月4日起至判决指定的履行之日止按月利率1.5%计算的利息;判令被告张文琴、虞国华赔偿原告为实现债权支出的律师费10000元。被告张文琴未作答辩。

被告虞国华辩称,二被告系夫妻,二被告之前与原告并不认识,原告与虞国跃是朋友。2013年我兄虞国跃经营义乌市安邦汽车销售服务有限公司需要资金,原告同意以我妻子张文琴名义、原告出具房产作抵押,向农商银行贷款1000000元给义乌市安邦汽车销售服务有限公司作资金周转。货款到期后因义乌市安邦汽车销售服务有限公司资金困难未及时归还,农商银行提起诉讼。经虞国跃与原告协商,原告同意由义乌市安邦汽车销售服务有限公司、虞国跃作担保,由本人及妻子打欠条给原告,钱仍由义乌市安邦汽车销售服务有限公司归还。2015年3月原告因经营海南蓝湾康康汽车租赁公司的需要,向虞国跃提出求偿要求,虞国跃同意以义乌市安邦汽车销售服务有限公司车辆作价偿还。原告因此在2015年5.6月间从义乌市安邦汽车销售服务有限公司提走了价值1434400元的荣威汽车12台。这些车子原告并未付钱,因此我认为借款已由义乌市安邦汽车销售服务有限公司用车辆作价清偿。原告为证明其主张向法庭提供了以下证据:1.借条原件一份,用以证明2015年2月3日二被告以资金周转为由向原告借款1000000元,约定借款期限二个月,月利率1.5%,如逾期还款,出借人实现债权的费用由借款人承担,上述借款本息及实现债权费用由虞国跃和义乌市安邦汽车销售服务有限公司作担保。被告虞国华对证据无异议。本院对该证据的证明力予以认定。2.2015年2月4日浙江义乌农村商业银行股份有限公司转账凭证原件一份,用以证明2015年2月4日原告以银行转账的方式向被告张文琴账户转入1000000元。被告虞国华对该证据无异议。本院对该证据的证明力予以认定。3.委托代理合同原件一份、律师费发票原件一份,用以证明原告为实现债权支出律师费10000元的事实。被告虞国华对该组证据无异议。本院对该组证据的证明力予以认定。被告虞国华向法庭提供了2016年8月18日义乌市安邦汽车销售服务有限公司出具的证明原件一份、未回款车辆明细原件一份、内部流水单原件四份、收条原件三份、海南蓝湾康康汽车租赁有限公司营业执照复印件一份,用以证明原告提走的车子没有付钱,是用来抵偿本案借款的。原告对该组证据的真实性无异议,但对义乌市安邦汽车销售服务有限公司出具的证明的合法性、关联性有异议。认为原告与义乌市安邦汽车销售服务有限公司之间是买卖合同关系,如果义乌市安邦汽车销售服务有限公司认为原告没有支付购车款,可以向原告主张权利,被告并没有提供相应的证据来证明购车款与本案被告的借款本息相互抵消。

本院认为该组证据无法证明义乌市安邦汽车销售服务有限公司用车辆作价抵偿了本案借款,故对该组证据的证明力不予认定。本院对本案事实认定如下:2015年2月3日,二被告因资金周转所需向原告借款1000000元,双方约定借期二个月,月利率1.5%,如逾期归还出借人实现债权的费用由借款人承担。上述借款经原告催讨,二被告至今没有偿还。原告为实现债权支付了律师费10000元。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。二被告因资金周转所需向原告借款1000000元事实清楚,证据充分,有二被告出具的借条及转账凭证等证据佐证。原、被告之间借贷关系明确、合法,应受法律保护,对原告的诉讼请求应予支持。

被告虞国华辩称本案借款已用义乌市安邦汽车销售服务有限公司的车辆作价清偿,依据不足,不予采信。被告张文琴经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩和质证的权利,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告张文琴、虞国华共同偿还原告王忠明借款1000000元及利息(按月利率1.5%计,从2015年2月4日起计至履行之日止),于本判决生效后十日内履行完毕。

二、被告张文琴、虞国华共同偿付原告王忠明律师费10000元,于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8025元,保全费5000元,由二被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。(在递交上诉状同时预交上诉费16050元,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入户名:金华市中级人民法院诉讼费预收户;汇入账号:1969-9901-0400-0409-0000-0106-003,开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室,联系电话:8205****、8205****。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理。)

审判员  陈高明

二〇一六年八月二十四日

书记员  骆光雷