(2014)河民初字第2529号

张佰好与张帮欣排除妨害纠纷一审民事判决书

法院
临沂市河东区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-11-15
所属地区
临沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
张佰好,张帮欣
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十条第一款,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国农村土地承包法》:第九条,第五十三条,第二十二条,第二十三条第一款,第三十九条第一款;《中华人民共和国物权法》:第三十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省临沂市河东区人民法院民 事 判 决 书(2014)河民初字第2529号原告张佰好,男,1974年12月25日生,汉族,农民,住临沂市河东区八湖镇。委托代理人谢宝金,临沂河东元立法律服务所法律工作者。被告张帮欣(又用名张邦欣),男,1973年1月15日生,汉族,农民,住临沂市河东区八湖镇。委托代理人丰丙珏,临沂河东强民法律服务所法律工作者。

原告张佰好与被告张帮欣排除妨害纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。

原告张佰好及其委托代理人谢宝金与被告张帮欣及其委托代理人丰丙珏均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张佰好诉称,2000年,为响应政府号召,我将地名为“7亩地”的责任田1.14亩连同承包地1.76亩(合计3亩)开发成荷塘。2006年我外出打工,便将该荷塘暂转包给被告张帮欣。2013年我将该荷塘从被告张帮欣处收回。被告张帮欣在管理使用该荷塘期间,在荷塘崖头土地部分私自建设鸭舍、猪舍各一处,并栽种了杨树一宗。经我多次要求,被告张帮欣迟迟不予拆除。为此,我诉至人民法院,请求人民法院依法判令被告张帮欣限期拆除我所承包的土地上的鸭舍、猪舍及杨树,并承担本案的诉讼费用。

被告张帮欣辩称,1、原告张佰好已不是涉案荷塘的权利人,其不具备诉讼主体资格,应当依法驳回原告张佰好的起诉。2006年,原告张佰好将其承包的村委的3亩荷塘转让给我,我一次性支付原告张佰好转让费3100元。此后由我每年向村委交纳承包费,期限到村委或国家土地调整为止。后我一直向村委交纳承包费,我与村委之间已经形成新的承包合同关系,原告张佰好与村委之间的承包合同关系已经终止。原告张佰好提起诉讼不符合法律程序,根据土地承包法的规定,双方对土地权属产生纠纷,解决方式应当由乡镇人民政府或县区土地主管部门进行调解,对调解结果不服的,依法可以向人民法院提起诉讼;2、我与原告张佰好约定我对涉案土地的承包期限到村委或国家土地调整为止。根据我国现行的土地政策,土地承包期限为30年,因此我与村委的承包期限应当是30年的剩余年限。我承包后投资6万余元对荷塘进行改建并进行了养殖场所建设,至今仍未受益。如提前终止合同会给我造成巨大的经济损失,故我不同意终止承包合同。综上,原告张佰好之诉事实不清,证据不足,请求人民法院依法驳回原告张佰好的诉讼请求。

经审理查明以下事实:

一、2000年5月7日,在临沂市河东区司法局八湖法律服务所的见证下,原告张佰好与临沂市河东区八湖镇张八湖村民委员会签订“荷塘承包合同”一份,合同约定:“临沂市河东区八湖镇张八湖村民委员会将位于金刚岭上的面积为3亩的荷塘一处(东至张帮欣、西至张春轩、南至张邦永、北至大路)承包给原告张佰好,期限为10年,自1999年1月1日起至2009年1月1日止。承包费每亩每年200元,按年交纳,于每年的1月1日前付清。”合同签订后,临沂市河东区八湖镇张八湖村民委员会将该荷塘交由原告张佰好承包经营。2008年10月30日,临沂市河东区人民政府向原告张佰好颁发了编号为“河东区农地承包权[2008]第1613031000800171”号的农村土地承包经营权证,该证显示发包方为临沂市河东区八湖镇张八湖,承包方为张佰好,土地承包合同编号为1613031000800171,承包期限自1998年5月30日起至2028年5月30日止,承包用途为农业生产,承包地块总数为5块,其中第二块地块名称为“七亩地”,面积为1.1400亩,等级为一级,地类为耕地,四至为东至邦欣,西至春轩,南至帮永,北至路。

二、2006年3月份,原告张佰好与被告张帮欣口头约定,原告张佰好将由其承包经营的土地交由被告张帮欣经营,被告张帮欣向原告张佰好支付3000元。关于该3000元,被告张帮欣主张:“系向原告张佰好支付的土地转让费,由被告张帮欣每年向村委交纳承包费,即被告张帮欣与村委形成新的承包经营关系。”原告张佰好否认被告张帮欣的上述主张,原告张佰好主张:“当时其承包地上荷塘的藕和涉案土地上的桃树已经即将成熟,该3000元系被告张帮欣当时支付的对价”。

原告张佰好与被告张帮欣对其各自的主张均未提交确凿的证据予以证实。2013年春季,原告张佰好将涉案土地南邻的荷塘收回自己经营,其余土地由被告张帮欣占有经营至今。

三、2016年7月19日,经本院现场勘察,原告张佰好承包经营的地块现场实际情况是由两大部分组成,该地块靠南向部分为藕塘,现由原告张佰好承包经营;靠北向部分土地(双方一致认可为承包经营权证书中所记载“七亩地”地块)为被告张帮欣占有使用,被告张帮欣在地上建有猪舍、鸡舍,栽种杨树。

四、2007年至2013年期间的承包费由被告张帮欣以原告张佰好的名义向临沂市河东区八湖镇张八湖村民委员会交纳。2014年以后的承包费由原告张佰好向临沂市河东区八湖镇张八湖村民委员会交纳。2015年3月12日,临沂市河东区八湖镇张八湖村民委员会出具证明一份,其上注明:“今有本村张佰好承包集体荷塘一处,承包期:1999年至2009年1月1日止。后续承包延续至今,一直由张佰好承包,并且每年上缴承包费。特此证明2015.3.12”。上述事实,是根据本院庭审调查及当事人陈述、举证所认定的,其证据材料均已收录在卷。

本院认为,《中华人民共和国农村土地承包法》第二十二条规定:“承包合同自成立之日起生效。承包方自承包合同生效时取得土地承包经营权”。第二十三条第(一)款规定:“县级以上地方人民政府应当向承包方颁发土地承包经营权证或者林权证等证书,并登记造册,确认土地承包经营权”。本案中,在举证期限内,原告张佰好向法庭提交了荷塘土地承包合同、河东区人民政府颁发的农村土地承包经营权证、张八湖村委出具的证明、承包费收据等相关证据,上述证据均为有效证据,本院予以确认。上述证据足以证实原告张佰好自承包合同成立之日起即取得土地承包经营权。经原告张佰好与被告张帮欣协商,原告张佰好曾在收取被告张帮欣3000元后,将其所承包土地交由被告张帮欣于2007年至2013年期间经营管理,期间承包费也是由被告张帮欣以原告张佰好的名义向村委交纳。《中华人民共和国农村土地承包法》第三十九条第一款规定:“承包方可以在一定期限内将部分或者全部土地承包经营权转包或者出租给第三方,承包方与发包方的关系不变。”根据该规定,本院对被告张帮欣主张其已经取得涉案土地承包经营权的主张不予采信。综上所述,本案中,被告张帮欣无合法利益占有使用原告张佰好享有承包经营权的土地,应当排除妨害,被告张帮欣应当及时清除涉案争议土地上的猪舍、鸭舍及杨树。被告张帮欣主张其在经营本案涉及的土地及南邻的荷塘期间支出荷塘改造费用15110元和猪舍、鸭舍建设费用49000元,因上述费用系因其自身经营行为所产生,亦未提交确凿证据证实其主张,且到期后其理应及时排除妨害,返还所占用原告张佰好的土地,被告张帮欣主张的上述费用不予以保护和支持。据此,为了维护法律的尊严,及时保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第八十条、第一百三十四条第一款第(一)、(二)项,《中华人民共和国农村土地承包法》第九条、第五十三条、第二十二条、第二十三条第(一)款,第三十九条第(一)款,《中华人民共和国物权法》第三十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:被告张帮欣(张邦欣)停止侵害原告张佰好的农村土地承包经营权,排除妨碍,于本判决生效后十日内清除在原告张佰好承包的土地上的鸭舍、猪舍、杨树等物品。案件受理费100元,由被告张帮欣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  张洪波

审 判 员  徐 超

人民陪审员  刘 悦

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  邵明娟