福建省福鼎市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0982民初1687号
原告:陈丽芳,女,1973年4月26日出生,汉族,务工,住浙江省苍南县,
委托诉讼代理人:叶振建,系福建鼎平律师事务所律师。
委托诉讼代理人:吴璇,系福建鼎平律师事务所律师。
被告:卢孝钦,男,1970年10月17日出生,汉族,户籍地福建省福鼎市,陈丽芳与卢孝钦民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。陈丽芳委托诉讼代理人吴璇到庭参加诉讼,卢孝钦经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。陈丽芳向本院提出诉讼请求:依法判令卢孝钦偿还借款本金83000元及利息(从2016年6月28日起至借款还清之日止按中国人民银行同期同类借款利率计算)。事实和理由:2013年7月3日,卢孝钦向陈丽芳借款100000元,经陈丽芳催讨,卢孝钦偿还了部分借款,2015年6月1日,双方结算确认卢孝钦结欠83000元,并出具借条一张给陈丽芳,约定于2016年3月20日前还清。卢孝钦未答辩。本院
经审理认定事实如下:2013年7月3日卢孝钦向原告借款100000元,经陈丽芳多次催讨,卢孝钦偿还了部分借款,2015年6月1日,经双方结算,卢孝钦仍结欠陈丽芳83000元,卢孝钦遂出具借条一张给陈丽芳,并约定于2016年3月20日偿还。现借款期限已届满,陈丽芳经多次催讨未果,于2016年6月28日诉至本院。
本院认为,卢孝钦未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,应视为其自愿放弃在庭审中享有的诉讼权利,由此产生的法律后果由其自行承担。由于卢孝钦未提供相关证据反驳陈丽芳主张的事实,本院只能依据陈丽芳的当庭陈述及其提供适格的证据身份证、借条、银行交易明细等予以证明,认定上述事实。综上所述,
本院认为,陈丽芳与卢孝钦间的借贷合同系其双方的真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,本院予以认定。卢孝钦在借款期限满后,应依约偿还本金,陈丽芳要求判令卢孝钦偿还借款本金83000元,本院予以支持。陈丽芳主张自起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付利息,符合法律规定,本院予以支持。卢孝钦经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:卢孝钦应于本判决生效之日起十日内偿还陈丽芳借款本金83000元及逾期利息(自2016年6月28日起至借款还清之日止,以本金83000元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1875元,减半收取937.5元,由卢孝钦负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于福建省宁德市中级人民法院(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。
审判员 彭莉莉
二〇一六年八月二十四日
书记员 卢友毅附注:本判决的申请执行期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。申请执行的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。引用的主要法律条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告人经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百零八条最高人民检察院对各级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,上级人民检察院对下级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,发现有本法第二百条规定情形之一的,或者发现调解书损害国家利益、社会公共利益的,应当提出抗诉。地方各级人民检察院对同级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,发现有本法第二百条规定情形之一的,或者发现调解书损害国家利益、社会公共利益的,可以向同级人民法院提出检察建议,并报上级人民检察院备案;也可以提请上级人民检察院向同级人民法院提出抗诉。各级人民检察院对审判监督程序以外的其他审判程序中审判人员的违法行为,有权向同级人民法院提出检察建议。