黑龙江省大庆市龙凤区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0603民初1886号原告李海龙。委托代理人刘巍,内蒙古诺敏律师事务所律师。被告关士波。被告卜俊发。
原告李海龙与被告关士波、卜俊发民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月14日受理后,依法适用普通程序,于2016年8月17日公开开庭进行了审理。原告李海龙委托代理人刘巍、被告关士波、卜俊发到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李海龙诉称,2014年5月1日,被告关士波向原告借款人民币21万,承诺于2014年11月10日还款,由被告卜俊发进行担保,由担保人承诺承担连带清偿责任。后经原告多次索要,被告以种种理由不还,原告无奈诉至法院,请求法院依法判令二被告连带返还欠款40000元,同时负担诉讼费用。
被告关士波、卜俊发辩称,原告在起诉中陈述的2014年5月1日被告关士波向原告借款的事实的确属实,但是借款由卜俊发通过银行汇款已经全部还清了,并不欠原告的借款,所以请求驳回原告的诉讼请求。原告李海龙为支持自己的诉讼请求,向本院提交如下证据:证据一、欠条一份,欲证明2014年6月11日,由二被告为原告出具借据,借款金额为21万元整,并注明还款期为2014年11月10日,二被告对借款及还款有明确的约定及金额,实际借款发生在2014年5月1日,欠条是2014年6月11日补打的。经质证,二被告无异议。本院对该份证据予以采信。被告关士波、卜俊发为支持自己的辩驳意见,向本院提交如下证据:证据一、黑龙江省农村信用社存取款凭条(回单)四份,欲证明2014年11月21日,被告卜俊发向原告还款8万元;2015年4月1日,被告卜俊发向原告还款27000元;2015年4月27日,被告卜俊发向原告还款97650元;2015年7月15日,被告卜俊发向原告还款2万元,上述款项是卜俊发通过银行转账等形式向原告还款。经质证,原告对真实性无异议,但认为有部分汇款不是偿还本案借款,而是因为原告与被告关士波在2015年还存在其他的买卖关系,2015年,被告关士波向原告购买柴油,其中有部分是支付的柴油款。
本院认为,被告虽主张部分汇款偿还的是其它款项,但未提交反驳证据,故对该组证据予以采信。综合原、被告的陈述及举证,质证,可以认定本案的法律事实为:2014年6月11日,被告关士波为原告李海龙出具欠条一份,主要内容为:“关士波在2014年5月1日在大庆市龙凤区李海龙处借款21万元整(贰拾壹万整),因关士波周转困难,定于2014年11月10日还款给李海龙”。被告关士波、卜俊发分别在借款人、担保人处签名并加盖了指纹。2014年11月21日,2015年4月1日、2015年4月27日、2015年7月15日,二被告通过转存、现存的形式向原告卡号为6212288805800095598的银行卡打款8万元、27000元、97650元、2万元,合计224650元。
本院认为,原告李海龙在起诉时陈述被告关士波向其借款21万元,被告卜俊发进行担保的事实,有二被告为原告出具的欠条予以证实,且二被告对该事实不持异议,本院予以认定。原告在庭审调查时撤回了双方系借贷关系的陈述,认为涉案债务实为买卖形成的债务,该陈述与欠条记载的内容相悖,二被告亦不认可,且原告未能提供有效证据证实原自认与事实不符,故对该陈述不予采纳。对于涉案借款21万元,二被告提供了4份还款赁证证实已经履行了还款义务,原告认可收到上述汇款,但抗辩认为原告与被告关士波之间存在着其它买卖关系,有部分款项偿还的是货款而不是涉案债务。对此,
本院认为,原告虽主张其与被告关士波之间有其它买卖关系,但经法庭询问,原告陈述双方并未订立过书面买卖合同,亦未对买卖合同的付款时间作出明确约定,因此原、被告之间即使存在其它债务关系,但在诉争双方未明确约定优先清偿哪笔债务时,二被告答辩认为四张还款凭证清偿的是涉案到期借款,并不违反法律规定,应予采纳。据此,本院对二被告已经履行还款义务的事实予以认定,原告要求二被告连带返还欠款4万元的诉请,缺乏有效证据证实,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十六条第一款之规定,
判决如下:驳回原告李海龙的诉讼请求。案件受理费800元,减半收取400元,由原告李海龙负担。
如不服本判决,可在收到本判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大庆市中级人民法院。
审判员 李庵齐
二〇一六年八月二十四日
书记员 刘宇桐附:本判决所依据的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十六条第一款原告仅依据借据、收据、欠条等债权凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩已经偿还借款,被告应当对其主张提供证据证明,被告提供相应证据证明其主张后,原告仍应就借贷关系的成立承担举证证明责任。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条、第二百零八条之规定,对本判决不服,在判决生效后,有向检察机关提出申诉的权利。