(2016)甘0523民初820号

候某某诉杜某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
甘谷县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-28
所属地区
甘谷县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
候某某,杜某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

甘肃省甘谷县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0523民初820号原告候某某,男,生于1973年12月22日,汉族,甘肃省甘谷县人,农民,住甘谷县。被告杜某某,男,生于1960年5月15日,汉族,甘肃省甘谷县人,农民,住甘谷县。

原告候某某诉被告杜某某民间借贷纠纷一案。本院受理后,依法由

代理

审判员汪国平独任审判,公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告候某某诉称:2014年农历11月1日,被告杜某某在潘国宏、潘某乙的介绍下,从原告处借款人民币10000元,经双方协商,在原告候某某将现金交付于被告杜某某后,被告杜某某向原告候某某出具借条一份,借条载明:“今借到候某某现金10000元整,大写,壹万元整,月息按2分计算,借款人,杜某某,借款日期为2014年农历11月初1日,还款日期2015年农历11月初1日,担保人:潘某甲、潘某乙。借款到期后,原告多次向被告催要本金及利息,被告杜某某以种种理由推诿,至今未归还。被告的行为已严重造成原告经济困难,因被告不诚信偿还原告借款本金及利息,已完全表明,被告无清偿原告借款之意。为了维护原告的合法权益,特依法起诉至法院,请求依法判令被告偿还原告借款本金及利息共计13000元,本案的诉讼费由被告承担。

被告杜某某辩称:原告所述情况属实,2014年农历11月份因被告急需用钱,在潘国宏、潘某乙的介绍下向原告处借款10000元,月息为2分,借款期限为1年。借款期满后,因被告资金周转困难,未及时还款,现被告积极筹备还款。

经审理查明,2014年农历11月1日,被告在潘国宏、潘某乙的介绍下,从原告处借款人民币10000元,经双方协商,在原告将现金交付于被告后,被告向原告出具借条一份,借条载明:“今借到候某某现金10000元整,大写,壹万元整,月息按2分计算,借款人,杜某某,借款日期为2014年农历11月初1日,还款日期2015年农历11月初1日,担保人:潘某甲、潘某乙。借款到期后,原告多次向被告催要该借款本金及利息,被告总是以种种理由推诿不还,故原告诉至法院,请求依法判令被告偿还原告借款本金及利息共计13000元。上述事实有原告陈述、被告的答辩、身份证复印件及借条原件在卷予以佐证。另查明,2014年农历11月1日为公历2014年12月22日。

本院认为,债是依照法律的规定和当事人的约定,在当事人之间产生的特定的权利义务关系,合法的债权应当受到法律保护。本案中,被告向原告借款10000元,并出具借条,现原告要求被告偿还借款本金10000元的诉讼请求,符合法律的规定,本院予以支持。对原告诉请的利息部分,自然人之间的利息约定不得违反国家有关限制性借款利率的规定,原告主张按2分计算,未超出法律保护的范围,故该笔借款的利息截止起诉之日为4000元(10000元×0.02×20)。原告主张请求3000元的利息的请求,未超出诉讼请求的范围,本院予以支持,故依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百零八条《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:由被告杜某某在判决书生效后三日内一次性支付原告候某某借款本金及利息共计13000元。案件受理费125元,由被告杜某某负担。如未在本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天水市中级人民法院。

代理

审判员  汪国平

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  王亚斌