(2016)陕0502民初1456号

赵水珍与员利国、陈文娟排除妨害纠纷民事一审判决书

法院
渭南市临渭区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2017-01-18
所属地区
渭南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
赵水珍,员利国,陈文娟
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十五条,第三十六条,第九十三条,第九十六条;《中华人民共和国老年人权益保障法》:第十三条第一款,第十四条,第十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

渭南市临渭区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0502民初1456号原告赵水珍,女,汉族,居民。委托代理人王玮,陕西省渭南市临渭区148法律服务所法律工作者。被告员利国,男,汉族,居民。委托代理人陈文娟,女,汉族,居民。被告陈文娟,女,汉族,居民。系被告员利国之妻。

原告赵水珍与被告员利国、陈文娟排除妨害纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告赵水珍及其委托代理人王玮、被告员利国委托代理人陈文娟、被告陈文娟均到庭参加了诉讼,被告员利国经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵水珍诉称,原告夫妇在临渭区员张社区居民二组自有的宅基地上原有三件砖木结构的拱房,二被告也另有新宅基地,后卖与他人。1997年原告夫妇自购建筑用砖6万块、钢材数吨、门窗齐备,打算改建原有住房,二被告闻信后要求共建,承诺建成后保障原告有房居住,原告夫妇同意共建。被告夫妇将原告三间住房拆除,并利用了原告夫妇的建筑材料,在原有基础上新建了两层砖混结构的三间平房,将一层西边的套房交付给原告夫妇居住。2011年10月14日原告老伴去世,原告因伤感暂住二儿子员红伟处,被告夫妇趁机将原告居住的门房加锁,在内套件另开一门,通向客厅,把原告的床第衣物等堆放在外套件,且不由原告支配。为此,双方冲突不断,经多次调解未果,故诉至法院,要求:1、判令二被告恢复原告住房原状,将新开的内门用砖混封死,除去外门锁,将西间一层房屋整体交还原告居住;2、本案诉讼费用由二被告承担。为支持其主张,原告赵水珍向法庭提供如下证据:临渭区站南街道员张社区居民二组出具的证明材料一份及证人员卫国出庭作证证言,证明原告现住房是在原告原有住房基础上建造,且在建造时用了原告的建筑材料,为原、被告双方共建,一层西边套房为原告夫妇居住,2011年10月14日原告住到二儿子家中后,该套件被二被告改造并占有的事实。

被告员利国、陈文娟辩称,1997年经过二老的同意,将二老原有房子拆除,二被告在老庄基上新修建的房子,盖时说让二老一直可以在房子居住。二老一直住到2000年,原告搬到其二儿子家居住至今,父亲在房子居住到2011年10月14日去世。2012年二被告儿子当兵回来之后,因住房紧张,就将父亲生前居住的套件改为两个单间,儿子住在南边单间,北边单间一直给原告留着。二被告同意老人原告住到北边单间,也同意照管原告,但前提必须将老人的生老病死及财产重新分割清楚。被告员利国、陈文娟未向法庭递交证据。在本院主持下,被告员利国、陈文娟对原告提供的证据质证如下:证明材料其余都对,但原告是从2000年左右搬于二儿子员红卫处;证人员卫国出庭作证证言,因其是原告长子,身份特殊,故该证明效力存疑。

经审理查明,原告赵水珍生育有三儿一女,分别为大儿子员卫国,二儿子员红卫,三儿子员利国,女儿员红侠。被告员利国及陈文娟为原告赵水珍三儿子及儿媳。1989年原告夫妇将其位于临渭区站南办员张社区二组自有宅基地分成三部分,其中北边部分归二儿子员红卫,中间部分原告夫妇自住,南边部分为空地归三儿子员利国。1997年,原告夫妇准备在其自住部分修建庄基,二被告与原告夫妇协商,决定共建庄基,二被告承诺给原告夫妇留有居住房屋。该庄基修建成后,为三间二层,一楼西边多出一个套间,仅在北边有一入户门,二被告将一楼西边套间留给原告夫妇居住。2011年11月14日,原告丈夫去世,原告便从该套间搬出,居住到二儿子员红卫家中至今。2012年,二被告之子当兵回来,二被告将该西边套间内套间门封住,改为两个单间,南边单间朝客厅东边方向另开一门,由其儿子居住,北边单间用于放置原告夫妇房中物品。后原告要求二被告将该西边套间房屋恢复原状并住回,经村组干部多次调解未果,故引起诉争。以上事实有原、被告陈述、证明材料、证人出庭作证证言、谈话笔录、现场勘验图、庭审笔录等在卷佐证,足以认定。

本院认为,老年人合法权益受法律保护,家庭成员应当尊重、关心和照料老年人。本案二被告与原告夫妇共同修建的该房屋为双方共有物,修建时二被告承诺给原告留有居住房屋,该房屋修建成后,二被告兑现承诺将西边套件留给原告夫妇居住,视为原、被告对该共有房屋的处分约定,原告对该套间有居住的权利,其请求合法,理由充分,应予支持。在庭审中,被告也表示同意原告住回其家中,但提出应同时与原告其他子女将原告的赡养问题及财产问题一并解决,

本院认为,子女均有赡养老人的义务,该义务不应附加任何条件,现原告年事已高,二被告应从照顾原告生活及精神上的特殊需要角度出发,克服自身困难,尊重老年人意愿,将该西边套件腾出供原告居住,以使原告安度晚年。关于被告提出的赡养问题,因与本案不属同一法律关系,故不予涉及。依照《中华人民共和国物权法》第三十五条、第三十六条、第九十三条、第九十六条,《中华人民共和国老年人权益保障法》第十三条、第十四条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:被告员利国、陈文娟于本判决生效之日起三十日内将位于渭南市临渭区站南办员张社区二组与原告赵水珍共建的房屋西边一层套间恢复原状,交付原告赵水珍居住。案件受理费100元,由被告员利国、陈文娟承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。

审 判 长  刘 焘

人民陪审员  杜邦运

人民陪审员  王利娜

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  郑 楠