(2016)渝0103民初3120号

陈登芳与陈平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝中区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2017-06-01
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈登芳,陈平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市渝中区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0103民初3120号

原告:陈登芳,女,1959年12月21日出生,汉族,住重庆市渝中区。

委托诉讼代理人:刘远务,重庆中钦律师事务所律师。

委托诉讼代理人:游乡雪,重庆中钦律师事务所律师实习律师。

被告:陈平,男,1964年11月6日出生,汉族,住四川省武胜县。

原告陈登芳与被告陈平民间借贷纠纷一案,本院于2015年2月29日立案后,经审理发现有不宜适用简易程序的情形,裁定转为普通程序,于2016年8月24日公开开庭审理了本案。原告陈登芳及其委托代理人刘远务、游乡雪到庭参加诉讼,被告陈平经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈登芳向本院提出诉讼请求:1.判令陈平偿还借款本金76000元,并支付以76000元为基数,从2015年2月25日起至付清时止,按年利率6%标准计算的利息;2.本案诉讼费由陈平负担。事实和理由:陈平与陈登芳系朋友关系,陈平于2014年12月31日向陈登芳借款76000元用于购买书画作品,并承诺于2015年春节后还款。同日,陈登芳按照陈平指定,向案外人重庆臻纪文化传播有限公司(以下简称臻纪公司)转账支付76000元,陈平亦出具借条予以确认。嗣后,陈平未按约还款,陈登芳遂向法院提起诉讼。被告陈平未作答辩。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年12月31日,陈平向陈登芳借款76000元用于购买书画作品。同日,陈登芳按照陈平指定,向案外人臻纪公司转账支付76000元,陈平遂向陈登芳出具借条一张,载明:“今借到陈登芳现金76000元,大写柒万陆仟元正”。嗣后,陈登芳向陈平催款未果,遂向本院提起本案诉讼。另查明,陈平于2014年12月31日与臻纪公司签订《书画收藏协议》以及《委托销售协议》,其中约定陈平应向臻纪公司支付货款76000元。同日,臻纪公司收到陈登芳转账支付的76000元,并向陈平出具金额为76000元的《收款收据》一张。

本院认为,陈登芳以转账方式向陈平指定的收款人支付借款76000元,陈平亦出具借条确认借到该笔款项,双方之间成立借贷关系,合法有效。因借条未约定还款期限,陈登芳有权随时要求陈平偿还借款但应当给予其合理的准备期限。陈登芳于2016年2月29日向本院提起诉讼的行为,视为向陈平主张权利,本院酌定陈平在陈登芳起诉之日起10日内还清借款较为合理。但陈平至今未还款,构成违约,本院依法支持陈登芳要求陈平偿还借款本金76000元的诉讼请求。至于利息问题。双方当事人在借条中未约定借款利息,视为不支付。但陈平逾期还款,应当支付从逾期之日即2016年3月9日起计算的逾期利息,逾期利息的计算标准可以按照年利率6%计算。本院依法支持陈平支付陈登芳以76000元为基数,从2016年3月9日起至付清时止,按年利率6%标准计算的逾期利息的诉讼请求。对应陈登芳超过上述标准的利息主张,不予支持。陈平经本院合法传唤,逾期未到庭应诉,视为其放弃民事诉讼权利,本院依法可以缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈平在本判决生效之日起十日内偿还原告陈登芳借款本金76000元,并支付原告陈登芳以76000元为基数,从2016年3月9日起至付清时止,按照年利率6%标准计算的逾期利息;

二、驳回原告陈登芳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1700元,由被告陈平负担1500元,原告陈登芳负担200元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

审 判 长  冉光耀

人民陪审员  李澄贤

人民陪审员  李富会

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  周 寒