(2016)鲁15民终1370号

临清市金郝庄镇肖北村村民委员会与贾树德排除妨害纠纷二审民事判决书

法院
山东省聊城市中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-06
所属地区
山东省聊城市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
排除妨害纠纷
当事人
临清市金郝庄镇肖北村村民委员会,贾树德
法律依据
《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第十条;《中华人民共和国村民委员会组织法(2010年)》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

山东省聊城市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁15民终1370号

上诉人(原审原告):临清市金郝庄镇肖北村村民委员会。

法定代表人:甄春刚,主任。

委托代理人:王广民,山东众星为民律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):贾树德,男,汉族,农民。

委托代理人:贾庆荣,农民,系贾树德之子。

委托代理人:于红伟,山东鲁衡律师事务所律师。临清市金郝庄镇肖北村村民委员会因与被上诉人贾树德排除妨害纠纷不一案,不服山东省临清市人民法院(2015)临民一初字第1505号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月1日立案后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。临清市金郝庄镇肖北村村民委员会上诉请求:依法撤销山东省临清市人民法院(2015)临民一初字第1504号民事判决,改判支持上诉人的一审诉讼请求。

一、二审诉讼费全部由被上诉人承担。事实和理由:

一、一审判决认定的部分事实错误。1、本案起因系村民甄凤印与被上诉人及贾树德因在本村高杜沟沟边栽植树木发生纠纷,上诉人对他们多次调解与处理,未果后告知他们都不允许在沟边栽种树木,并不是一审法院认定的“原告既未明示不得栽种树木亦未进行阻止。2、其他村民不存在类似不服上诉人管理的情况,上诉人起诉被上诉人,并非选择性的主张权利。根据《村民委员会组织法》第二条规定“村民委员会是村民自我管理、自我教育、自我服务的基层群众性自治组织”、“村民委员办理本村的公共事务和公益事业,调解民间纠纷,协助维护社会治安,向人民政府反映村民的意见、要求和提出建议”,调解村民纠纷,维护社会稳定,是上诉人的职责所在,因此,村民和谐相处,社会治安稳定,也就代表了村集体及全体村民的利益。他们三户不服从上诉人的管理,直接影响了上诉人对村集体所有土地的经营管理权,直接影响了社会稳定。

二、一审判决适用法律不当。根据《中华人民共和国土地管理法》第十条规定“农民集体所有的土地依法属于村农民集体所有的,由村集体经济组织或村民委员会经营、管理。被上诉人栽种数目的土地属于村集体所有,上诉人有权进行经营和管理,收回的目的也是解决他们之间的纠纷。一审法院并未确定争议土地由谁栽种,给上诉人的工作带来了困难。

被上诉人贾树德辩称:一审法院认定事实清楚,判决正确,应予以维持原审判决。上诉状中部分内容不属实。

被上诉人与甄某甲、甄某乙不存在纠纷,上诉人对被上诉人栽种树木的行为,未进行过阻止,没有不服从管理的事实,未妨碍集体和其他村民利益,如果上诉人想叫谁种就叫谁种,违背村规民约,不利于村民和谐相处。临清市金郝庄镇肖北村村民委员会向一审法院起诉请求:判令被告立即清除栽在高杜沟沟边的树木,并恢复高杜沟原状。一审法院认定事实:被告系原告村村民,被告在肖北村内高杜沟沟边栽种树木多年,2015年初,在高杜沟清淤时,被告将其栽种在沟边的树木全部刨除,高杜沟清淤工程完成后,被告未经原告同意又于2015年3月5日在肖北村内高杜沟沟北边,位于被告的宅基南的东西路南种植树木18棵,其中杨某7棵、泡桐1棵。一审法院认为:高杜沟及沟边土地属原告集体所有,原告对该土地有权进行经营和管理,经调查,肖北村高杜沟沿沟村民均栽种了树木,原告既未明示不得栽种,亦未进行阻止,原告仅选择被告以其未经原告同意擅自栽种树木、因为种树和其他村民发生了争执,而称被告侵犯了村集体及全体村民的合法权益,影响了原告对土地的经营管理权,也影响了社会稳定,证据不足,故原告要求被告立即清除栽在高杜沟沟边的树木、并恢复高杜沟原状的诉讼请求,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”之规定,判决:驳回原告临清市金郝庄镇肖北村村民委员会的诉讼请求。本院二审期间,当事人围绕上诉请求依法提交了证据。本院组织当事人进行了证据交换和质证。上诉人提交本村村委会的会议决议一份,证明2015年10月23日下午本村委会成员召开了一次村委会会议,起诉包括本案的三户是村委会集体的意见。被上诉人对其真实性不清楚。本院予以采信。

本院认为:涉案土地属于临清市金郝庄镇肖北村村民委员会集体所有,临清市金郝庄镇肖北村村民委员会有权对该土地进行经营和管理,有权允许其村民在不妨碍集体管理、不存在纠纷的情况下,合理安排使用。甄某乙、贾树德因种树与甄某甲、朱某发生纠纷,经临清市金郝庄镇肖北村村民委员会处理均未化解矛盾、避免纠纷。现临清市金郝庄镇肖北村村民委员会从村里和谐稳定考虑,对涉案土地收回集体管理,亦是临清市金郝庄镇肖北村村民委员会对集体土地经营管理的权利和方式。其请求法院判令贾树德立即清除擅自栽种在高杜沟沟边的树木、恢复原状的诉讼请求,依法应予以支持。贾树德主张应归其使用,临清市金郝庄镇肖北村村民委员会不予认可,贾树德也没有证据证实,本院不予确认。一审法院以临清市金郝庄镇肖北村村民委员会证据不足而驳回其诉讼请求不当,本院予以纠正。综上所述,上诉人临清市金郝庄镇肖北村村民委员会的上诉请求成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国土地管理法》第十条、《中华人民共和国村民委员会组织法》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款第(二)项、第一百七十五条的规定,

判决如下:

一、撤销山东省临清市人民法院(2015)临民一初字第150号民事判决;

二、贾树德在本判决生效后十五日内清除在高杜庄沟边栽种的树木,恢复原状。一审、二审案件受理费100元,均由贾树德负担。本判决为终审判决。

审 判 长  杜宏伟

审 判 员  郭召勇

代理

审判员  李昭鹏

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  王倩倩