(2016)浙1102民初3945号

浙商银行股份有限公司丽水分行与程雪飞、刘亚琴等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
丽水市莲都区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
丽水市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙商银行股份有限公司丽水分行,程雪飞,刘亚琴,林雪平,季小娥,朱月林,朱敏霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十三条第一款,第四十六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

丽水市莲都区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1102民初3945号

原告:浙商银行股份有限公司丽水分行。住所地:丽水市丽阳街651号华侨开元名都大酒店东裙房1-2层,统一社会信用代码:91331100568167735A。

诉讼代表人:董卫平,行长。

委托代理人(特别授权):占秀姬、王烨,系该行职员。

被告:程雪飞。

被告:刘亚琴。

被告:林雪平。

被告:季小娥。

被告:朱月林。

被告:朱敏霞。上述第三、四、五、六被告

委托代理人(特别授权):陈晓健,浙江多顺律师事务所律师。

原告浙商银行股份有限公司丽水分行为与被告程雪飞、刘亚琴、林雪平、季小娥、朱月林、朱敏霞金融借款合同纠纷一案,于2016年6月29日向本院起诉,本院受理后,依法由

审判员朱欢独任审判,于2016年8月24日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告浙商银行股份有限公司丽水分行的委托代理人占秀姬、王烨、被告林雪平、季小娥、朱月林、朱敏霞的委托代理人陈晓健到庭参加诉讼,被告程雪飞、刘亚琴经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告浙商银行股份有限公司丽水分行诉称:2014年6月20日,原告与被告程雪飞签订了合同编号为(20009200)浙商银个循借字(2014)第00416号《个人循环借款(最高额担保)合同》。上述合同约定:被告程雪飞、林雪平、朱月林自愿以其所有的坐落于丽水市莲都区丽南花苑1幢2号及二层房产(房屋产权证:丽房权证莲都区字第××、01××03、01××04、01××32、01××33、01××34号)作为抵押物,自愿对被告程雪飞自2014年6月20日起至2017年6月19日止,在原告处办理的人民币贷款等各类业务,实际形成的债务的最高余额折合人民币7150000元提供担保,由被告林雪平、季小娥、朱月林、朱敏霞自愿对被告程雪飞自2014年6月20日起至2017年6月19日止,在原告处办理的人民币贷款等各类业务本金、利息、复利、罚息等以及贷款为实现债权而支付的一切费用提供担保,保证方式为连带责任保证,合同还约定了其他内容。上述合同签订后,原告依照合同约定向被告程雪飞发放了贷款。但直至借款到期之日,被告程雪飞未依约归还借款,仅支付利息至2015年12月20日,经原告多次催讨,被告程雪飞均未归还,其他担保人也未承担担保责任。为此,请求:

一、依法判令被告程雪飞、刘亚琴立即偿还原告借款本金人民币5000000元及利息(截止2016年6月20日前的利息为人民币43108.50元,自2016年6月21日起的利息按双方合同约定计算至款项还清之日止);

二、依法判令被告林雪平、季小娥、朱月林、朱敏霞对上述款项承担连带偿还责任;

三、依法判令原告对被告程雪飞、林雪平、朱月林所有的坐落于丽水市莲都区丽南花苑1幢2号及二层房产(房屋产权证:丽房权证莲都区字第××、01××03、01××04、01××32、01××33、01××34号)的拍卖、变卖所得款项在最高额715万元范围内享有优先受偿权;

四、本案诉讼费用由被告承担。被告程雪飞、刘亚琴未作答辩。

被告林雪平、季小娥、朱月林、朱敏霞辩称:本案借款事实清楚,证据充分,理应承担偿还义务,我的当事人愿意承担相关的连带责任。经审理,本院认定的事实与原告陈述的事实相一致。本院采信并据以认定上述事实的证据有原告提供的原告营业执照、诉讼代表人身份证明、各被告身份证、结婚证、送达地址确认书、个人循环借款(最高额担保)合同、房屋产权证、他项权证、土地所有权证、借款凭证、声明书、欠息清单及当事人庭审陈述。

本院认为:原告与被告程雪飞、林雪平、季小娥、朱月林、朱敏霞之间签订的《个人循环借款(最高额担保)合同》,系当事人真实意思表示,合法有效,双方借贷、抵押、担保关系事实清楚,权利义务明确,合同当事人均应按合同约定履行。原告已按合同约定履行发放借款的义务,被告程雪飞应当按照合同约定及时归还贷款本金并支付利息。被告程雪飞未按合同约定履行还���义务,属违约,应承担相应的违约责任。由于该借款系在被告程雪飞与被告刘亚琴夫妻关系存续期间所发生,属夫妻共同债务,应承担共同还款责任。原告诉请要求被告程雪飞、刘亚琴共同归还借款本金并支付利息,符合法律规定,本院予以支持。被告林雪平、季小娥、朱月林、朱敏霞以其所有的坐落于丽水市莲都区丽南花苑1幢2号及二层房产为该合同作抵押担保,抵押物经合法登记,原告依法对该抵押房产的折价、变卖或者拍卖价款享有优先受偿权。被告林雪平、季小娥、朱月林、朱敏霞作为上述借款的保证人,依法应承担连带偿还责任。被告程雪飞、刘亚琴经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对原告的诉请和所举证据放弃抗辩和质证的权利,不影响本院依法对本案作出判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十三条、第四十六条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告程雪飞、刘亚琴于本判决生效后十五日内归还原告浙商银行股份有限公司丽水分行借款本金人民币5000000元并支付利息(截止2016年6月20日前的利息为人民币43108.50元,自2016年6月21日起的利息按双方合同约定计算至款项还清之日止);

二、被告林雪平、季小娥、朱月林、朱敏霞以其所有的坐落于丽水市莲都区丽南花苑1幢2号及二层房产(房屋产权证:丽房权证莲都区字第××、01××03、01××04、01××32、01××33、01××34号)对上述款项在最高额人民币7150000元范围内承担抵押担保责任,原告有权以该房产折价或者拍卖、变卖的价款优先受偿;

三、被告林雪平、季小娥、朱月林、朱敏霞对上述款项承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费47102元,减半收取23551元,由六被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。

审 判 员  朱 欢

二〇一六年八月二十四日代

书记员  蓝祖仙