浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初9257号
原告:中国音像著作权集体管理协会,住所地:北京市朝阳区。
法定代表人:王化鹏,该协会总干事。
委托诉讼代理人:王利民,浙江英普(义乌)律师事务所律师。
委托诉讼代理人:周雯婕,浙江英普律师事务所律师。
被告:诸暨市大唐好莱屋歌厅,住所地:浙江省诸暨市。经营者:朱坤会。
委托诉讼代理人:平建松。
原告中国音像著作权集体管理协会(以下简称音集协)与被告诸暨市大唐好莱屋歌厅(以下简称好莱屋)著作权侵权纠纷一案,本院于2016年8月1日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告音集协的委托诉讼代理人周雯婕、被告好莱屋的委托诉讼代理人平建松到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告音集协向本院提出诉讼请求:1、被告立即停止播放、从曲库中删除侵权作品《一万个理由》等18首歌曲,赔偿原告经济损失18000元;2、被告支付原告为制止侵权产生的合理费用10000元;3、被告承担本案诉讼费用。事实与理由:佛山市顺德区孔雀廊娱乐唱片有限公司是专辑《擦肩而过》的著作权人,原告根据与该公司签订的合同规定,有权以自己名义向侵权使用者提起诉讼。被告未经许可,也未支付使用费,在其营业场所的点唱机中完整收录了原告管理的上述部分作品供公众点播,原告通过公证人员对其中的《一万个理由》等18首歌曲进行了证据保全。被告上述行为,严重侵犯原告合法权益,给原告造成较大经济损失。
被告好莱屋在庭审中辩称,原告请求的金额有无政府部门核价,被告要求有一个明确的定价;歌库是在杭州购买的,版权费应由供应商、点唱机公司承担,而非使用者被告;家庭购买碟片不需要使用费,因此,被告也不构成侵权;被告在集镇,与市区有区别,赔偿标准不应该一样;请公正判决。原告音集协围绕诉讼请求依法提交了专辑《擦肩而过》正版光盘封面及光盘、(2012)京东方内民证字第468号公证书、(2015)浙杭钱证内字第26246号公证书等证据,本院在庭审中组织当事人进行质证。被告好莱屋对上述证据三性均无异议,本院予以确认并佐证在卷。本院认定如下事实:佛山市顺德区孔雀廊娱乐唱片有限公司是专辑《擦肩而过》的著作权人,该专辑收录了《等》、《缺点》、《真的用心良苦》等音乐电视作品。该公司与原告于2008年7月28日签订音像著作权授权合同。合同约定:该公司将依法拥有的音像节目的放映权、出租权、复制权、广播权等信托原告音集协管理,原告有权以自己名义向侵权使用者提起诉讼;合同自签订之日起生效,有效期为3年,至期满前60日该公司未以书面形式提出异议,合同自动续展3年,之后亦照此办理。2015年12月17日,申请人浙江天合文化发展有限公司的委托代理人毛建丽与公证人员一起进入位于浙江省诸暨市大唐镇雍平路666号好莱屋量贩KTV,并以消费者身份办理消费手续后进入328包厢进行侵权取证,确认《等》、《缺点》、《不想》、《一个人哭》、《擦肩而过》、《我不后悔》、《一万个理由》、《过期的情书》、《无情的温柔》、《真的用心良苦》、《变了·散了·算了》、《有情人终成眷属》、《怎么会狠心伤害我》、《难道爱一个人有错吗》、《爱情里没有谁对谁错》、《不要在我寂寞的时候说爱我》、《为什么相爱的人不能在一起》、《当我孤独的时候还可以抱着你》等18首歌曲侵犯原告的著作权。被告好莱屋收取服务费用326元(包括其他案件所涉歌曲)。上述过程由浙江省杭州市钱塘公证处公证。
本院认为,原告音集协通过授权对涉案电视作品依法享有复制权、放映权、制止侵权等权利,被告好莱屋未经权利人许可,以营利为目的,在其经营场所内向不特定观众提供涉案电视作品的点播服务,侵犯了原告的放映权等相关著作权,应承担停止侵权、赔偿损失之民事责任。关于赔偿损失数额,原告主张法定赔偿,结合讼争作品类型、合理使用费,被告经营方式、规模、消费水准、侵权行为的性质以及原告为制止侵权行为支付的合理费用等因素,本院酌情确定为每首300元。
原告的诉讼请求,其合理合法部分,本院应予支持;被告的辩称主张,因无事实及法律依据,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国著作权法》第四十七条第(七)项、第四十八条第(一)项、第四十九条,《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第七条、第二十五条、第二十六条之规定,
判决如下:
一、被告诸暨市大唐好莱屋歌厅于本判决生效之日起五日内停止在其经营场所放映并从曲库中删除《等》、《缺点》、《不想》、《一个人哭》、《擦肩而过》、《我不后悔》、《一万个理由》、《过期的情书》、《无情的温柔》、《真的用心良苦》、《变了·散了·算了》、《有情人终成眷属》、《怎么会狠心伤害我》、《难道爱一个人有错吗》、《爱情里没有谁对谁错》、《不要在我寂寞的时候说爱我》、《为什么相爱的人不能在一起》、《当我孤独的时候还可以抱着你》等18首歌曲;
二、被告诸暨市大唐好莱屋歌厅于本判决生效之日起五日内赔偿原告中国音像著作权集体管理协会经济损失及为制止侵权而支出的合理费用合计5400元;
三、驳回原告中国音像著作权集体管理协会的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行判决第二项给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,依法减半收取250元,由原告中国音像著作权集体管理协会负担101元,被告诸暨市大唐好莱屋歌厅负担149元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。
审判员 吴尚伟
二〇一六年八月二十四日
书记员 冯韩微